Для IT-отрасли в России сложилась идеально благоприятная ситуация

… о которой можно только мечтать.
2 мая 2023  15:58 Отправить по email
Печать

То, что отечественные вендоры в кулуарах высказывают недовольство стремлением правительства России ограничить для них возможности по бесконтрольному увеличению цен, по-человечески понятно, но выглядит не очень рационально, заявил REX генеральный директор УК "ИВА Траст" Виктор Шахурин.

Для IT-отрасли и без того сложилась идеальная ситуация, о которой можно только мечтать. С одной стороны, уход из России ряда западных продуктов открыл огромную рыночную нишу, в которой пока наблюдается минимальная конкуренция, с другой, государство делает всё, чтобы поддержать отрасль.

Компании и госструктуры по решению властей принуждаются к тому, чтобы максимально быстро отказаться от западного ПО, и даже для ПО из дружественных стран по ряду направлений вводятся ограничения.

В качестве бонуса, позволяющего экономить на оплате труда, работникам сектора предоставляется освобождение от призыва и мобилизаций, льготные кредиты. Также мягкие условия IT-бизнесу создаются в рамках свободных экономических зон со сниженными налоговыми ставками и льготным кредитованием.

Учитывая всё вышеперечисленное, ограничение годового повышения цен до 15% сверх инфляции представляется вполне благоприятным для ведения бизнеса в этой сфере. Тем более, что резкое подорожание ПО может создать негативные условия для развития отечественной экономики.

А это даст козыри тем крупным компаниям, которые лоббируют увеличение сроков перехода на отечественное ПО или легализацию нелицензионного использования программ, права на которые принадлежат компаниям из недружественных стран. И тогда рынок для отечественного IT-сектора резко сократится.

Гораздо более перспективно выглядит использование сложившихся условий не для получения максимальной маржинальности продаж, а для создания конкурентоспособных продуктов, которые в дальнейшем могут быть востребованы не только на отечественном рынке, но и на рынках дружественных стран.

Как сообщает REX, над программистами возводят потолок, разработчикам ПО ограничат рост цен. «Коммерсант» писал, что Минцифры и российские разработчики софта до конца мая подпишут хартию о неповышение цены более чем на 15%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть