За год практически весь российский софт подорожал на 30–50%

Дорогой софт, на который «попросили» перейти, ломает деятельность бизнеса.
2 мая 2023  14:54 Отправить по email
Печать

Санкции и уход иностранных западных IT-гигантов с российского рынка привело к невероятному "созданному" спросу всех ведущих компаний приобретать и распространять российское программное обеспечение (ПО), заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Это выросло в определённую ситуацию по спекуляции в угоду выгод и за счёт роста цен. Всего за 13 месяцев практически весь российский софт подорожал на 30–50%, а в отдельных случаях даже кратно.

Конкуренции нет, одни ушли, от других отказались. Крупный бизнес уже обращался в различные инстанции, что ситуация с ростом цен на софт, на который "попросили" перейти, ломает планирование большей части деятельности бизнеса как по расходам, так и по подходам, ведь IT сейчас участвует на всех участках работы бизнеса.

Самый сильный рост использования прикладного ПО развивается с технологиями искусственного интеллекта (ИИ), кибербезопасности и облачных решений.

Специалисты ведущих компаний считают, что цены на российский софт с самым высоким спросом должны иметь законодательный способ обновления ценовой номенклатуры.

Прошёл год и разработчики хотели бы и далее пересмотреть цены на некоторые позиции прайс-листа, но с позиции потребителей предлагается разрешать обновлять цены на софт только до 15% плюс индекс потребительских цен Росстата.

Государство итак для поддержки российских разработчиков даёт гарантии спроса на софт, в том числе за счёт предустановки российского софта на новую технику, отчасти в которой цены должны быть зафиксированы и желательно иметь существенный дисконт.

Как сообщает REX, Минцифры и российские разработчики софта до конца мая подпишут хартию. «Коммерсант» писал, что её в рамках участники рынка согласятся повышать цены не более чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть