Повышение МРОТ в России с 2024 года окажется выше прогнозируемой инфляции

Это положительно повлияет на уровень социальных выплат.
26 апреля 2023  15:17 Отправить по email
Печать

C 1 января 2024 года планируется увеличить МРОТ на 18,5%, что повлечёт за собой рост выплат по больничным листам, декретным пособиям и пособиям по уходу за ребенком, завила REX профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

Увеличение МРОТ также будет способствовать росту зарплат низкооплачиваемых категорий работников и пособий по безработице. В настоящее время размер МРОТ (с 01.01.2023 его размер 16 тыс. 242 рублей) рассчитывается в процентах от медианной зарплаты, которая составляет порядка 45 тыс. рублей.

По последним данным, озвученным Минэкономразвития РФ, прогнозная инфляция к концу 2023 года составит порядка 5,3%, что ниже прогноза Банка России за тот же период, который ожидает инфляцию на уровне 5-7%.

При этом имеется ряд предпосылок того, что инфляция окажется на уровне верхней границы (ближе к 7%), чем нижней из-за относительно высокой ключевой ставки, а также возрастания дефицита рабочей силы, который будет вести к росту зарплат и оказывать давление на цены.

Таким образом, повышение МРОТ окажется выше прогнозируемой инфляции, что положительно повлияет на уровень социальных выплат, с одной стороны, а также на уровень финансовых гарантий для наименее оплачиваемых категорий граждан - с другой.

Как сообщает REX, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии "Повышение благосостояния граждан" завил, что повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5% с 2024 года позволит увеличить зарплаты 4,8 млн российских граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть