Associated Press: Сирия Башара Асада возвращается на международную арену

Оппозиция чувствует себя преданной бывшими союзниками.
26 апреля 2023  10:14 Отправить по email
Печать

Нормализация отношений между правительством президента Сирии Башара Асада и арабскими соседями страны в последнее время идёт быстрыми темпами, давая надежду на покой и экономический рост, при этом оппозиция остаётся во всё большей изоляции, сообщает Associated Press.

В последние годы, по мере того как Асад укреплял контроль над большей частью страны, соседние с Сирией государства начали предпринимать шаги к сближению после многолетнего разрыва связей.

В контролируемой правительством Сирии жители, страдающие от инфляции и дефицита топлива и электроэнергии, надеются, что это сближение приведёт к росту торговли и инвестиций, положит конец экономическому кризису и поможет восстановить страну, опустошённую гражданской войной.

Между тем в оставшихся под контролем оппозиции северных районах противники Асада, которые когда-то считали Саудовскую Аравию и другие арабские страны своими союзниками в борьбе против него, чувствуют себя всё более изолированными и брошенными.

Турция, давно поддерживавшая вооруженную оппозицию Асаду, уже несколько месяцев ведёт переговоры с Дамаском — последний раунд пришелся на 25 апреля, когда в Москве встретились министры обороны Турции, России, Ирана и Сирии.

Также и Саудовская Аравия, региональный тяжеловес, которая когда-то поддерживала сирийские антиправительственные группировки, изменила свою позицию в отношении правительства Асада и побуждает своих соседей последовать её примеру. На прошлой неделе министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал ибн Фархан посетил Дамаск впервые после того, как королевство разорвало связи с Сирией более десяти лет тому назад.

Саудовское королевство, где в мае пройдет встреча Лиги арабских государств, уговаривает другие страны — члены лиги вернуть в неё Сирию, хотя некоторые до сих сопротивляются, в первую очередь Катар.

При этом на северо-западе Сирии, остающемся под контролем оппозиции, это сближение вызывает недовольство. Активисты публикуют посты в соцсетях с хэштегом «нормализация отношений с Асадом — это предательство».

Тем не менее оно набирает темп, в особенности после страшного землетрясения, поразившего Турцию и Сирию 6 февраля, и восстановления при посредничестве Китая связей между Саудовской Аравией и Ираном, которые поддерживали противоборствующие стороны в конфликте.

Саудовско-сирийское сближение является «переломным моментом» для Асада, считает Джозеф Дахер, исследователь и профессор Европейского университетского института во Флоренции.

Асада могут пригласить на следующий саммит Лиги арабских государств, но даже если такое приглашение не будет направлено в мае, «теперь это лишь вопрос времени», сказал Дахер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть