Переход на российскую операционную систему: проблему нельзя решать с наскока

Для её решения потребуется несколько лет.
25 апреля 2023  14:28 Отправить по email
Печать

Переложить задачу предустановку российских операционных систем (ОС) на импортные компьютеры за счёт рётейлеров – проще, чем договориться о предустановке с зарубежными производителями компьютеров. Рычаги воздействия на ретейлеров у правительства есть, ведь это российские компании, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Те проблемы с безопасностью, которые возникают благодаря установке пиратских версий Windows, постановление Минцифры РФ ослабит. Некоторая часть покупателей будет послушно пользоваться тем, что предустановлено, и не будет «сносить» российскую ОС, чтобы поставить на её место пиратскую Windows.

Некоторая часть потребителей научится переключаться между установленными производителем и продавцом операционками. Только кому-то придётся их этому научить, а заставить продавцов заменить собой школы, вузы и друзей, Минцифры не сможет.

Но это – в целом. В частностях, конечно, возникнут неудобства. Во-первых, если на компьютере была предустановлена Windows, то что с ней делать?

Если её стереть, то пользователь заявит, что ему навредили и нарушили его права – на компьютере была работающая система, которой он умел пользоваться, а ему поставили неработающую, которую он знать не знает.

Ведь чтобы научить его пользоваться Windows, ему несколько лет ставили двойки и тройки в школе! У особенно зловредных граждан возникнут претензии к системе образования – не следует ли заменить прежнюю оценку на «пятёрку»?

Да тут и зловредства не надо – автор своими глазами наблюдал, как директор небольшой организации просит у молодого вузовского преподавателя тесты по информатике, чтобы протестировать сотрудников на компьютерную грамотность (этого от организации требовало министерство).

А в тестах было довольно много вопросов именно про Windows, причём не таких уж и простых. Конечно, тот, кого учили в школе, а потом ещё и в вузе – справится. А вот пожилому сотруднику госорганизации будет сложно.

Желание директора заполучить инструмент, который позволит заявить сотруднику о его невежестве, было понятнее. Ещё понятнее было, что слово «Linux» лучше не произносить. Кто когда-либо учил пожилого человека пользоваться компьютером, тот согласится.

Проблему перехода пользователей на новую систему вообще нельзя решить с наскока. Для её решения потребуется следующие 20 лет ставить двойки и тройки школьникам за незнание российских «Линуксов» и какое-то время лишать премии возрастных сотрудников бюджетных организаций за информационную неграмотность.

Есть более частные сложности, которых через 20 лет не будет, однако сейчас они актуальны. К примеру, некоторые производители компьютеров записывают такой BIOS, что только опытный эксперт сможет установить на них что-либо, кроме новых версий Windows.

Например, при установке на такой компьютер другой ОС (скажем, Linux), она не будет загружаться из-за жалоб на настройки безопасности в BIOS или будет неправильно работать графическая карта. При параллельном импорте это будет создавать некоторые проблемы.

Ещё одна сложность состоит в том, что ретейлеры стараются выложить на полку широкий ассортимент, то есть компьютеры от максимального числа производителей.

Но продавец, который, помимо компьютеров, должен помнить всё про смартфоны, аксессуары, электрические утюги и чайники, ничем помочь покупателю компьютера не сможет. Он сможет лишь попытаться включить компьютер – если тот стоит на полке и ещё не включен.

Как сообщает REX, Минцифры рассчитывает до конца мая проработать вопрос об обязательной предустановке ретейлерами отечественной операционной системы (ОС) на продаваемые в России ноутбуки и персональные компьютеры (ПК), писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть