Спрос россиян на кредиты не так высок, как кажется

Банки весьма ужесточили требования к заёмщикам.
21 апреля 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что объёмы кредитных портфелей российского банковского сектора в марте увеличились, пока речь не идёт об очень высоких, тем более – двузначных темпах роста кредитования, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Так, ипотечный портфель банков в марте по сравнению с февралём вырос немного больше, чем в предыдущем месяце, но только на 2,1%. В то же время рекордно вырос портфель ипотечных кредитов с господдержкой (на 40% к предыдущему месяцу).

А вот портфель необеспеченных потребительских кредитов увеличился в марте только на 1,4% к февралю, хотя в феврале темпы роста в этом сегменте были очень низкими и составляли всего 0,4% к январю. При этом портфель корпоративных кредитов растёт стабильно на 1,5% уже второй месяц.

Ключевая процентная ставка ЦБ РФ в 7,5% пока сохраняется, и проценты банков по кредитам растут не сильно. Однако причина сдержанных темпов роста кредитования, на наш взгляд, в другом.

С одной стороны, весна – это традиционное время для ремонтов, а также для крупных покупок, например, стройматериалов, товаров для дома и дачи, отсюда, видимо, и спрос на потребительские кредиты на целый процентный пункт за март.

С другой стороны, в текущем году банки весьма ужесточили требования к заёмщикам, обращающимся за необеспеченными кредитами. Поскольку в 2022 году реальные доходы россиян упали на процент, у банков выросли риски невозврата кредитов.

Поэтому неудивительно, что темпы роста кредитных портфелей банков от месяца к месяцу выглядят достаточно скромными. Рост сдерживают и банковские риски, и возможные трудности с обслуживанием кредитов у многих заёмщиков.

Как сообщал REX, Центральный банк России в марте 2023 года зафиксировал оживление на рынке потребительского кредитования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть