Bloomberg: Минюст США ищет способы передать Украине конфискованные активы граждан России

Для этого требуются дополнительные полномочия.
20 апреля 2023  10:27 Отправить по email
Печать

Руководитель особого подразделения министерства юстиции США, занимающегося арестом активов, связанных с нарушителями санкций против России, заявил, что эта программа «отрезает финансовые ресурсы Кремля» и что Конгресс мог бы предоставить ей дополнительные полномочия.

Эндрю Адамс, директор целевой группы KleptoCapture, в интервью в программе Bloomberg Television «Balance of Power» заявил, что законодатели могли бы предоставить ей право направлять доходы от активов, конфискованных у нарушителей экспортных ограничений, на Украину.

Ранее в тот же день заместитель генерального прокурора Лиза Монако выступила с аналогичным призывом на слушаниях в Сенате.

С момента создания целевой группы в марте 2022 года, по словам Адамса, она «конфисковала мега-яхты, предъявила обвинения олигархам, арестовала их пособников».

«Был достигнут огромный прогресс, — сказал он. — В Тампе, Нью-Йорке, Хьюстоне и других местах в США были предъявлены обвинения».

Некоторые конфискованные активы, сказал он, можно было бы «передать в распоряжение государственного департамента для дальнейшего использования в интересах Украины».

Если конгресс одобрит дополнительные полномочия, добавил он, это позволит министерству юстиции расширить программу и «охватить доходы от преступных нарушений», чтобы деньги не лежали зря.

Отвечая на вопрос о попытках обхода санкций, Адамс сказал, что это «как вода на тротуаре, она найдет трещины. Наша задача — выявить эти трещины и заделать их как можно быстрее».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть