Bloomberg: Тайвань получит от США 400 противокорабельных ракет для противостояния с Китаем

США вооружают Тайвань перед лицом «растущих угроз» со стороны КНР.
18 апреля 2023  10:14 Отправить по email
Печать

Тайвань закупит до 400 американских ракет Harpoon наземного базирования перед лицом растущей угрозы со стороны Китая, завершая сделку, одобренную Конгрессом в 2020 году. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу торговой группы и другие осведомленные источники.

7 апреля Пентагон объявил о заключении контракта на 400 противокорабельных ракет на сумму 1,17 миллиарда долларов, не назвав покупателя, но уточнив, что производство должно быть завершено к марту 2029 года. Агентство Bloomberg сообщило, что покупателем является Тайвань.

Пентагон отказался от прямых комментариев по поводу сделки, но его представитель сказал, что США предоставляют Тайваню товары и услуги военного назначения «необходимые для поддержания достаточного потенциала самообороны».

В 2020 году Тайвань заявил, что планирует приобрести противокорабельные ракеты Harpoon наземного базирования производства компании Boeing в рамках модернизации вооруженных сил.

Как передает агентство Reuters, отвечая на вопрос о данной новости на пресс-конференции, представитель министерства обороны Тайваня Сунь Лифан заявил, что министерство ранее уже раскрывало информацию о покупке, и подчеркнул свою уверенность в том, что сделка будет осуществляться в соответствии с графиком.

Контракт с компанией Boeing, который командование авиационных систем ВМФ США заключило от имени Тайваня, позволит Тайваню впервые получить мобильный наземный вариант ракет, заявил Bloomberg президент Американо-тайваньского делового совета Руперт Хэммонд-Чемберс. Ранее остров приобретал корабельный вариант.

Ранее в апреле спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти принял в Калифорнии президента Тайваня Цай Инвэнь и подчеркнул необходимость ускорить поставки оружия Тайваню перед лицом растущих угроз со стороны Китая.

После встречи председатель специального комитета Палаты представителей по КПК Майк Галлахер заявил, что хотел бы найти способы доставить ракеты Harpoon на Тайвань раньше, чем те, что планируется отправить в Саудовскую Аравию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть