Мировой энергетике грозит кризис: перекосы провоцирует политика Запада

Для разрешения ситуации необходимо выработать пакет антикризисных решений.
17 апреля 2023  15:38 Отправить по email
Печать

Сегодняшнее состояние мировой энергетической отрасли попало не только под прямую зависимость от принимаемых политических решений, заявил REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г. В. Плеханова Олег Чередниченко.

Оно так же подвержено влиянию резких колебаний спроса в отдельных странах (наиболее яркие примеры – Китай и Индия), происходящих не по политическим причинам, а ввиду активизации (или, наоборот, затухания) очагов опасных инфекций, напрямую влияющих на масштабы экономической активности.

Отдельно стоит отметить активно продвигаемую коллективным Западом политику искусственных ограничений. Введение «потолка цен» на российские энергоносители в значительной мере дестабилизирует рынок и ущемляет интересы конечных потребителей.

Более того, такая политика провоцирует «перекосы» рынка и получение преференциальных условий отдельными странами, что также идет вразрез с рыночным механизмом и принципами работы ВТО.

В этом контексте создание картеля мирового уровня, применимого к газовому рынку (подобно «ОПЕК+» - на нефтяном) могло бы стать разумным, своевременным и эффективным решением.

Для разрешения возникшей (и крайне сложной) на сегодня ситуации необходимо выработать пакет антикризисных решений в согласованном на мировом уровне формате. Но для этого нужна политическая воля основных участников рынка, включая США и Европу.

Однако в текущей ситуации похоже, что их приоритеты нацелены исключительно на достижение экономической и политической дестабилизации России и других «неформатных» с их точки зрения стран.

А решение насущных и животрепещущих вопросов, напрямую затрагивающее интересы рядовых потребителей, уходит на второй план.

Как сообщает REX, мировая энергетика находится в сложном состоянии из-за безответственных политизированных решений, заявил в интервью РИА Новости посол по особым поручениям МИД России Юрий Сентюрин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть