Сельхозтехника в России подорожала на 30-50%: проверка ФАС обоснована

Подорожание связано с увеличением стоимости её производства.
10 апреля 2023  16:04 Отправить по email
Печать

За последний год комбайны и прочая сельхозтехника подорожали на 30-50%. Это значительно подорожание, поэтому просьба Минсельхоза к ФАС проверить подорожание отечественной сельхозтехники обосновано, заявил REX профессор кафедры Корпоративного управления и инноватики, руководитель магистерской программы Управление инновационными бизнес экосистемами РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Полтарыхин.

Отмечается, что вопрос ускоренного роста цен на российскую сельхозтехнику обсуждался на заседании Общественного совета при Минсельхозе РФ 30 марта.

По рекомендации Общественного совета, Минсельхоз планирует подготовить обращение в ФАС с предложением о проведении проверки обоснованности роста цен на основные виды сельхозтехники с последующей их фиксацией до конца 2023 года.

По итогам 2022 года доля отечественной сельхозтехники составила 61%, тогда как годом ранее едва переваливала за половину – 51%.

В свою очередь профессор, заведующий кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г. В. Плеханова Владимир Великороссов отметил:

Скорее всего, подорожание отечественных комбайнов связано с увеличением стоимости их производства. Так, одной из основных причин является рост цен на импортные комплектующие и отмена программы государственного субсидирования, которая позволяла покупать комбайны со скидкой.

Нужно учитывать и такой факт, как дорогие кредиты, постоянно растущие цены на энергоносители, что также повлияло на увеличение себестоимости производства сельхозтехники — на 5–15%.

В Минсельхозе считают, что уменьшение закупок сельхозтехники может привести к снижению темпов обновления технического парка и падению общей производительности в сельском хозяйстве.

В настоящее время существует объективная необходимость в увеличении субсидирования процентной ставки по кредитам и увеличение доли закупки сельхозтехники государством в период весенне-полевых и уборочных работ.

Как сообщает REX, участники агропромышленной отрасли России попросят Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить обоснованность роста цен на отечественную сельхозтехнику в 2022-2023 годах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
11.04.2023 08:10, #49267
"Скорее всего, подорожание отечественных комбайнов связано с увеличением стоимости их производства. Так, одной из основных причин является рост цен на импортные комплектующие и отмена программы государственного субсидирования, которая позволяла покупать комбайны со скидкой."
А не скорее всего рост цен вызван желанием "эффективных социально ответственных частных собственников" увеличить прибыль в условиях санкций пользуясь тем, что в отличие от СССР в России напрочь отсутствует нормирование, ГОСТЫ и пр, что позволяло в СССР мгновенно понять причины роста цен, а т.к. этого нет, то и цены будут расти: "Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы". Вопросы есть? - вопросов нет. Осталось только навести порядок, а не заниматься в авральном режиме перетягиванием одеяла
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть