The Washington Post: украинские новобранцы не умеют даже держать лопаты

Агрессивный призыв сеет панику среди тех, кто не хочет оказаться в окопах.
10 апреля 2023  12:54 Отправить по email
Печать

Украине нужно больше солдат, причем как можно быстрее. Командиры на местах говорят о больших потерях. Поэтому оказаться в окопах может почти любой мужчина призывного возраста, хотя подготовка новобранцев оставляет желать много лучшего. Об этом 10 апреля пишет газета The Washington Post.

Украина не раскрывает данные о погибших, но в феврале немецкий чиновник заявил, что, по информации Берлина, по меньшей мере 120 000 украинских солдат убиты или ранены с начала спецоперации.

Широко разрекламированное весеннее контрнаступление требует много живой силы. Оно будет опираться как на новобранцев, так и на опытных военнослужащих, прошедших обучение на западной технике. Темпы и агрессивность, с которыми украинские чиновники призывают гражданских являться в военкоматы или записываться в добровольцы, сеют панику среди тех, кто считает себя неготовым или не желает служить.

Раньше повестки доставляли только на дом, из-за чего некоторые проживали не по тем адресам, где официально зарегистрированы. Однако новые правила расширили круг мест, где мужчин могут остановить и вручить повестку.

Военное положение, действующее на Украине с февраля 2022 года, запрещает большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет покидать страну. По правилам мобилизации, почти любой мужчина в этом возрасте за некоторыми исключениями теоретически может быть отправлен воевать.

Некоторые добровольно откликаются на призывы, надеясь, что это обеспечит им лучшую подготовку и престиж, чем если они явятся по повестке. Однако среди потенциальных солдат велик страх, что даже после прохождения базовой подготовки они не будут готовы к бою.

И эти опасения имеют под собой основания.

Недавно один опытный командир высказался по поводу качества начальной подготовки новобранцев. По его мнению, они не знают и не умеют даже основ того, что необходимо в полевых условиях, и всему этому их придется учить, когда они прибудут в свои части.

Призывников, по его словам, нужно учить даже самому древнему солдатскому делу: копать. Они не умеют держать лопату, укреплять окопы и боевые позиции. Некоторые даже с трудом перезаряжают оружие.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

На базовой подготовке «их учат петь песни и маршировать», сказал командир, пожелавший остаться анонимным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть