Салафитское движение в Центральной Азии может представлять угрозу для России

7 октября 2010  14:13 Отправить по email
Печать

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что военным стоит уделить пристальное внимание салафитским движениям в Центральной Азии, которые могут представлять для России серьезную угрозу. Об этом он заявил 7 октября на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REX.

«Если говорить гипотетически, то вероятных военных конфликтов может быть несколько. Это конфликт на Северном Кавказе. Все мы помним, что сначала он имел форму сепаратистского мятежа, с 2004 года ситуация серьезно изменилась. Теперь в идеологии сепаратистов чувствуется иностранное вмешательство. К примеру, в Буденновске Басаев фигурировал с флагом Ичкерии, а после «Норд оста» у террористов появились флаги с арабской вязью. Идеологемы изменились. Гипотетически нет оснований, что конфликт не вернется в военное русло. Заслуживает пристального внимания салафитское движение в Центральной Азии. Я бы обратил внимания на возможный сценарий столкновения с Северной Кореей. В условиях очень высокой неопределенности – нужно уделять внимание любы возможным конфликтам», - пояснил Макиенко.

Напомним, что вопрос безопасности и боеспособности вооруженных сил Росси приобрел особую актуальность в свете серьезного реформирования и реструктуризации военной структуры в 2010 г. Переформирование и укрупнение военных округов и другие структурные перестановки, по мнению Министерства обороны, направлены на оптимизацию и совершенствование вооруженных сил России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть