Минкульт РФ не видит нарушений в рекламе концертов Крида в «Разговорах о важном»

Позвольте, ради рекламы придумали эти беседы со школьниками?
7 апреля 2023  12:27 Отправить по email
Печать

Министерство культуры России не видит нарушений в рекламе концертов Егора Крида в рамках школьной программы «Разговоры о важном». Ответ Минкульта России, предположительно, за подписью руководителя управления Министерства культуры РФ по Центральному федеральному округу Давида Матвеева опубликован в Telegram-канале «БогданоV. О школе и…».

Инцидент случился в январе 2023 года. В рамках урока по теме «Медиаграмотность и цифровая гигиена» школьникам показали видеоролик, записаный Егором Кридом. Однако певец не преминул рассказать о своих ближайших выступлениях в Москве и Санкт-Петербурге. Родители российских учеников были возмущены внешним видом артиста, неприличными жестами в конце видео. Да и творчество исполнителя зачастую содержит ненормативную лексику.

Из ответа Минкульта России на запрос школьного учителя информатики и руководителя Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаила Богданова следует:

«В качестве методического материала к внеурочному занятию «Разговоры о важном» по теме «Медиаграмотность и цифровая гигиена» приложено видеообращение автора-исполнителя Егора Крида, в котором он осуществляет рекламу своего телеграм-канала и приглашает школьников на планирующиеся в сентябре 2023 года концерты в Москве и Санкт-Петербурге. Однако отсутствует какая-либо информация об организации публичного исполнения произведений литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, путем проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия, а также о дате, времени и месте совершения административного правонарушения. Таким образом, не установлена объективная сторона административного правонарушения, а значит отсутствует состав административного правонарушения», - говорится в письме.

Автор Telegram-канала Михаил Богданов, реагируя на ответ Министерства культуры РФ, задает вполне справедливые вопросы.

«Товарищ Д.Н. Матвеев из Минкульта не усматривает проблем в выступлении егорки. А интересно, у товарища есть дети? Он им рекомендовал сходить на егоркин концерт в Москве? И на ТГ-канал егоркин подписал? Нет? Вот интересно чисто по-человечески», - прокомментировал реакцию Минкульта РФ Михаил Богданов (сохранена стилистика автора).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть