Налоговая нагрузка на российский бизнес вырастет в 2011 году на 2,3% - Минфин

7 октября 2010  01:02 Отправить по email
Печать

Повышение налоговой нагрузки на российский бизнес в 2011 году составит 2,3% по отношению к 2010 году, а к 2013 году этот рост достигнет 3,6%. Об этом, по информации пресс-службы Минфина, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на слушаниях в Совете Федерации 6 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам министра, основная часть роста налогов будет связана с увеличением страховых взносов в пенсионные, социальные фонды и фонды обязательного медицинского страхования с 26% до 34%. «Это уменьшит дефицит Пенсионного фонда, который финансировали из бюджета. На бюджете это почувствуем», — сказал министр. Он добавил, что влияние окажет и рост акцизов на бензин, табак и алкоголь, а также увеличение НДПИ на газ и нефть.

Кудрин отметил, что такое повышение налоговой нагрузки на бизнес — это «неизбежный путь для снижения дефицита бюджета, если расходы мы хотим удержать на достигнутом уровне».

Отметим, ранее председатель правительства Владимир Путин заявлял, что рост налоговой нагрузки будет смягчен такими мерами, как снижение транспортного налога и введение льготных ставок страховых взносов для СМИ и малых внедренческих предприятий. По словам премьера, правительство планирует точечно совершенствовать налоговую систему, в первую очередь предоставляя преференции инновационному бизнесу и компаниям, внедряющим энергоэффективные технологии.

Кудрин же накануне заявил, что условий для резкого сокращения налогов в России не следует ожидать в ближайшие три-четыре года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть