В Калужской области стартовали весенне-полевые работы

В ряде муниципалитетов сельскохозяйственная техника вышла в поля.
5 апреля 2023  14:31 Отправить по email
Печать

В Калужской области благоприятные погодные условия позволили аграриям ряда муниципалитетов вывести технику в поля. В Бабынинском, Жуковском, Перемышльском районах началась подкормка озимых культур (130 га) и многолетних трав (333 га). Хвастовичские и перемышльские растениеводы вспахали 156 га для весеннего сева. Об этом 5 апреля сообщает корреспондент REX со ссылкой на министра сельского хозяйства области Леонида Громова.

По словам, министра, во всех районах области завершается подготовка к посевной. Уже засыпано 14,0 тыс. тонн, что составляет 102% от потребности. План заготовки минеральных удобрений выполнен на 87%. Продолжается кампания по заключению договоров поставки нефтепродуктов. Готовность сельскохозяйственной техники составляет 95%. Смотры техники уже прошли в Износковском и Кировском районах, в остальных они пройдут в ближайшее время.

«Основная задача на сегодня – это организованное и своевременное проведение весенне-полевых работ. При этом он необходимо соблюдение противопожарных правил. Особенно это важно на полях, которые граничат с населёнными пунктами и лесами. Выжигание сухостоя не только снижает плодородие почвы, но и несет угрозу жизни людей и может причинить существенный экономический ущерб, в том числе из-за лесных пожаров»,- отметил Леонид Громов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть