После заявления Путина ждут отмены незаконных повышений тарифов на услуги ЖКХ

5 апреля 2023  09:17 Отправить по email
Печать

Заявление президента России Владимира Путина о том, что быть не должно в ближайшие 1,5 года повышения тарифов ЖКХ обязано повлечь отмену незаконные повышения, которые шли под ширмой индексации на 9% с 1 декабря. Как передает корреспондент REX 5 апреля, об этом заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

«Президент заявил, что в ближайшие полтора года повышений тарифов ЖКХ быть не должно. Это напоминание правительству, которое на фоне двукратной индексации прошлого года обещало не трогать тарифы до июля 2024-го», — отметил Миронов.

При этом, по его мнению, нужно не просто держать обещание.

«Необходимо отменять незаконные повышения, которые прошли под ширмой индексации на 9% с 1 декабря, а на деле намного превысили этот обещанный уровень», — констатировал парламентарий.

Он обратил внимание на то, что в региональные отделения партии и в Центры защиты прав граждан также приходят сотни обращений: общие суммы платежей с начала года выросли на 40–70%, а кое-где и в полтора-два раза.

Кроме того, с 1 апреля граждан ждет еще один «коммунальный сюрприз», подготовленный решением правительства еще в прошлом сентябре: перерасчет платы за общедомовые нужды по новым правилам, из-за чего эта плата может также увеличиться на порядок.

СРЗП неоднократно призывала правительство отменить решения, провоцирующие «коммунальный Майдан», заявил Миронов.

«Нужно вернуть тарифы на уровень до 1 декабря 2022 года, запустить масштабный аудит цен и эффективности управления в ЖКХ», — добавил парламентарий.

Миронов также настаивает на принятии закона, согласно которому граждане могут тратить на оплату ЖКУ не более 15% своих доходов - расходы свыше этого порога должно компенсировать государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть