Депутаты Госдумы предлагают уголовное наказание для треш-стримеров

Отягчающее вину обстоятельство
4 апреля 2023  17:43 Отправить по email
Печать

Пакет законопроектов о наказании за треш-стримы разработали депутаты комитета Госдумы по молодежной политике, а также сенаторы, передает корреспондент REX 4 апреля.

Дается определение треш-стримингу - распространение в интернете фото- и видеоматериалов с изображением деяний, совершенных с особой жестокостью и издевательствами.

Предлагается сделать треш-стриминг отягчающим обстоятельством при совершении преступления.

Одновременно предлагается дополнить часть статей Уголовного кодекса РФ, в том числе об умышленном причинении вреда здоровью, побоях, истязаниях, похищении человека и незаконном лишении свободы, новым квалифицирующим признаком - совершение преступления с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или интернете.

Также предполагается, что треш-стримеров будут на год включать в список лиц, которым запрещено использовать интернет, после чего СМИ и новостным агрегаторам будет запрещено публиковать о них какую-либо информацию. Основанием для включения в список будет решение суда о привлечении стримера к уголовной ответственности.

Со своей стороны, глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков предложил до двух лет лишения свободы или штраф до 2 млн рублей за проведение треш-стримов с участием несовершеннолетних.

Привлечение организаторов треш-стримов к уголовной ответственности необходимо, заявил ранее замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть