В США допускают, что даже успешное контрнаступление ВСУ создаст предпосылки для поражения Украины

Маловероятно, что после потерь при контрнаступлении Украина сможет собрать достаточно сил для победы над российскими войсками.
4 апреля 2023  10:58 Отправить по email
Печать

Президент Украины Владимир Зеленский не раз заявлял, что без западных поставок оружия и боеприпасов его страна не сможет одержать победу над российскими войсками. Однако обозреватель портала 19fortyfive.com Дэниел Дэвис, старший научный сотрудник организации Defense Priorities и подполковник армии США в отставке, ставит другой важный вопрос: не получится ли так, что даже успешное весеннее наступление заложит основу для поражения Украины?

Украина, как сообщала ранее газета Wall Street Journal, почти исчерпала свои резервы военной силы. У нее просто нет сотен тысяч способных бойцов для новой мобилизации. Таким образом, даже если ВСУ проведут успешное наступление весной или летом, скорее всего, в нем будет использован последний крупный наступательный потенциал.

Неназванный чиновник НАТО разделил это беспокойство, добавив, что «следующие шесть месяцев станут ключевыми».

Зеленский с самого начала был непреклонен в том, что не будет вести переговоры о мире за счет территориальных уступок. Но если Украина продолжит толкать своих бойцов к наступательным ударам и наотрез откажется вступать в какие бы то ни было переговоры, есть вероятность того, что украинская армия как институт может попросту развалиться.

Если даже весеннее наступление успешно пробьет брешь в российских линиях, отрезав их от снабжения и заперев часть российских войск между Мелитополем и Херсоном, все равно остается вопрос «что дальше», о котором мало задумываются аналитики. Россия по-прежнему располагает многочисленными резервами, а ВСУ истощат свои наступательные силы и будут иметь в распоряжении лишь небольшой резерв.

Киеву придется немедленно начать окапываться против российской контратаки, которая выставит свежие войска против потрепанных украинских сил. Нет уверенности в том, что Украина в таком случае сможет удержать рубежи. Но еще большая проблема состоит в том, что Украина израсходует свои последние наступательные силы и ей потребуются другие, чтобы иметь хоть какие-то надежды оттеснить российские войска. Очень маловероятно, что после потерь, неизбежных при проведении весеннего или летнего наступления, она соберет еще одну мощную группировку.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если же украинское наступление забуксует или не получит значительного развития, Украина не сможет нанести России достаточно серьезных потерь и окажется под угрозой мощной контратаки. В любом случае, будь то успех или неудача, перед Украиной нет ясного пути к окончательной победе.

Таким образом, напрашивается неприятный для Киева вывод. Даже в случае успешного контрнаступления при поддержке Запада оно настолько ослабит украинскую армию, что ВСУ не смогут защитить даже новые рубежи, не говоря уже о том, чтобы собрать людские ресурсы, необходимые, чтобы вытеснить российскую армию.

По мнению автора, учитывая такую вероятность, со стороны Киева неразумно продолжать добиваться результата, скорее всего, недостижимого в военном отношении, и вместо этого ему лучше было бы искать дипломатического выхода, который положит конец бессмысленной гибели украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть