Ипотека докатилась до subprime

26 октября 2010  16:20 Отправить по email
Печать

Память банков оказалась короткой — не прошло и двух лет с начала кризиса, как они опять начали выдавать subprime-ипотеку, заявил представитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Об это пишет газета «Ведомости».

Большинство банков уже выдают ипотеку с 20%-ным первоначальным взносом, а некоторые и с 10%-ным, а наряду с подтверждением доходов заемщика по форме 2-НДФЛ используют свободную форму«, — рассказал вчера на форуме «Ведомостей» директор департамента структурированных продуктов АИЖК Денис Гришухин. Этот процесс является следствием агрессивной политики госбанков — «они обладают таким дешевым фондированием, что могут позволить себе выдавать ипотеку и под 10%, в то время как у других игроков средние ставки — 12-13%», говорит вице-президент Московского банка реконструкции и развития Максим Короткин. Под конкурентным давлением средние банки вынуждены смягчать требования, что может повлиять на качество кредитов, объясняет он. «Для увеличения портфелей частные игроки вынуждены идти в subprime-сегмент», — обеспокоен Гришухин. Впрочем, госбанки тоже не отстают в либерализации требований. Например, одна из программ Сбербанка предполагает первоначальный взнос 10%, ставку 10% и срок кредита 10 лет. У «ВТБ 24» также минимальный взнос при наличии страховки в 10%, а ставки — от 12,75% в рублях.

АИЖК обеспокоено этой ситуацией и, чтобы ограничить выдачу второсортной ипотеки, предлагает изменить правила резервирования по таким кредитам. «Нужно дифференцировать норму резервирования по ипотеке в зависимости от уровня первоначального взноса и, соответственно, риска этого кредита», — говорит Гришухин. Сейчас норма резервирования одинакова для всех ипотечных кредитов, независимо от размера первоначального взноса, поясняет он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть