Сенатор Пушков: Эрдоган разбил тандем Швеция-Финляндия и продемонстрировал вес Турции

Швеция «подвешена» до середины лета, считает сенатор.
1 апреля 2023  19:00 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил решение парламента страны о ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО, Анкара выполнила задачу и продемонстрировала свой вес, отметил сенатор Алексей Пушков.

В мае 2022 года Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. До некоторого времени они тормозились со стороны Турции и Венгрии, позже возражения были сняты. Теперь заявка Швеции будет рассматриваться отдельно.

«Он (Эрдоган – ред.) добился своей главной цели: "подвесить" вступление в альянс двух скандинавских стран на согласие Анкары. Турция в роли ключевого геополитического игрока - таково внешнеполитическое кредо Эрдогана. И он, как правило, добивается своего», — отметил Пушков в своём Telegram-канале.

Эрдогану также удалось разбить, казалось бы, прочный тандем Швеция-Финляндия, которые клялись вступить в альянс вместе.

«Теперь "подвешена" Швеция, вероятно, до середины лета. Теперь Стокгольм будет ждать согласия Анкары. Задача для Эрдогана состояла не в срыве вступления, а в демонстрации веса Турции», — резюмировал российский сенатор.

Как сообщал REX, турецкий парламент стал последним из 30 членов НАТО, который ратифицировал заявку Финляндии после того, как парламент Венгрии ранее принял аналогичное решение.

Турция пока еще не одобрила заявку на членство в НАТО Швеции, так как, по мнению Анкары, она недостаточно активно пресекает деятельность людей, которых Турция считает террористами.

Переговоры между Швецией и Турцией достигли незначительного прогресса, особенно после обострения отношений, вызванного уличными протестами в Стокгольме и инцидентом с сожжением Корана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

timev
Карма: 130
01.04.2023 20:51, #49218
=Если надо представить любой позор власти как её победу - обращайтесь к "сенатору" Пушкову. Довольно-таки гуттаперчевый "сенатор", примитивно угодливый для любой власти.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть