Рубль в апреле: для укрепления нужны сильные сигналы

На рубль будут давить геополитическая напряжённость и бюджетное правило.
31 марта 2023  15:17 Отправить по email
Печать

В марте 2023 года российский рубль продолжал обесцениваться по отношению к основным иностранным валютам, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

днако, если по отношению к доллару США российская нацвалюта дешевела уже более медленными темпами, чем в феврале и снизилась за месяц только на 3%, то по отношению к евро рубль упала посильнее, на 4,7%.

Цена на нефть в марте рухнула, и это вызвало опасения на валютном рынке относительно дальнейшей возможности России получать высокие нефтегазовые доходы.

Нефть сорта Brent за месяц обвалилась на 6%, опустившись ниже $80 за баррель, так как ажиотажного спроса на энергоносители, характерного для 2022 года, в мире уже не было.

Бюджетный дефицит в России в феврале всё ещё превышал запланированный уровень. Это оказывало вкупе с падением цен на нефть существенное давление на рубль, а поступивших от Росстата оптимистичных данных по инфляции оказалось недостаточно, чтобы переломить тенденцию к ослаблению рубля.

В первой декаде апреля выйдут данные Росстата по годовой и помесячной инфляции потребительских цен в России за март.

При существенном замедлении инфляции в марте у рубля, который по итогам февраля и марта 2023 года оказался сильно перепродан, будет шанс переломить негативную тенденцию. Однако если инфляция будет по-прежнему оставаться вблизи 11%, рубль может упасть.

В начале апреля нефтяной рынок, а также валютный рынок, будут ожидать решения ОПЕК+ относительно квот на добычу нефти. С высокой вероятностью квоты изменены не будут, и для нефтяного рынка такой сигнал будет, скорее, негативным, и цены на нефть могут продолжать снижение.

Впрочем, продление Россией сокращения добычи нефти на 500 тыс. баррелей в день до июня может сгладить негативный эффект от такого решения ОПЕК+ на нефтяные цены.

В апреле ФРС и ЕЦБ не будут принимать решений по процентным ставкам. Однако такое решение в последний рабочий день месяца, 28 апреля, объявит Банк России. По предварительному прогнозу, Банк России в апреле в очередной раз решит оставить ключевую ставку на уровне в 7,5%.

Скорее всего что мартовская инфляция снова покажет замедления, а инфляционные ожидания населения, согласно мартовским опросам, которые проводило агентство «инФОМ» совместно с ЦБ РФ, начали также снижаться, и это всё может быть хорошим поводом для сохранения ключевой ставки без изменений, а возможно – что и для возврата к её снижению через некоторое время.

Однако если проинфляционные тенденции в марте вместо ослабления начали усиливаться, то Банк России может, наоборот, повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,75%.

В течение всего месяца, как и ранее, на рубль будут по-прежнему оказывать влияние геополитическая напряжённость и бюджетное правило, которые пока работают против укрепления рубля.

Однако отсутствие новых существенных для российской экономики санкций Запада может способствовать оптимизму на валютном рынке, а в конце месяца рубль традиционно может поддержать налоговый период.

Ожидается, что доллар США в апреле покажет динамику в коридоре 73-80 рублей, а евро – в диапазоне 80-87 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть