Доля Японии по стали и алюминию в российском импорте металлов слишком мала

Японские поставки по алюминию и изделиям из него составляет 0,08%.
31 марта 2023  15:03 Отправить по email
Печать

Очередной пакет санкций японского правительства включает товары, которые, по их мнению, могут содействовать укреплению российской промышленности. Эти санкции вряд ли значительно повлияют на экономику России, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

В частности, в перечень запрещённых к экспорту товаров вошли сталь и изделия из неё, а также алюминий и изделия из него. Доля Японии в российском импорте металлов и изделий из них составляла около 1,6% за 2019 и 2020 годы.

При этом в 2020 году доля японских поставок в общем объёме российского импорта достигала: по чёрным металлам - 0,09%; изделиям из чёрных металлов- 1,98%, алюминию и изделиям из него - 0,08%.

По сравнению с 2019 годом наибольшее снижение японского импорта отмечалось по чёрным металлам (-39,2%), алюминию и изделиям из него (-37,67%).

Таким образом, запрет правительства Японии на экспорт изделий из стали и алюминия не приведёт к заметным проблемам в отечественной экономике.

Львиную долю японского импорта в 2020 году составляли машины, оборудование и транспортные средства (77,0%), продукция химической промышленности (14,18%), металлы и изделия из них занимали лишь 3,38%.

Как сообщает REX, Минэкономики Японии опубликовало обширный перечень продукции, экспорт которой в Россию запретят с 7 апреля. В списке — сталь, алюминий, самолеты, беспилотники, электро- и оптическое оборудование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть