AFP: благодаря российской нефти Индия стала ключевым импортёром нефтепродуктов в Европу

Как ЕС сам обходит санкции, сохраняя хорошую мину.
31 марта 2023  12:20 Отправить по email
Печать

Индия скупает российскую нефть по сниженным ценам, перерабатывает её и продаёт, став одним из главных экспортеров для России и ключевым поставщиком для Европы, которая до сих пор пытается реорганизовать глобальные потоки энергоносителей, сообщает 31 марта агентство France-Presse.

Индийские власти сопротивляются давлению Запада и предпочитают укреплять торговые связи со своим давним союзником, получая дополнительные преимущества в виде снижения инфляции и экономии денег.

Индия — третий в мире потребитель сырой нефти после США и Китая и импортирует 85% своих потребностей. Раньше её основными поставщиками были страны Ближнего Востока. Теперь на первое место вышла Россия. В марте Индия ввозила из России 1,62 млн баррелей в сутки, что составляет 40% от общего объёма импорта.

29 марта, после визита в Индию главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина, компания объявила о сделке по существенному увеличению поставок индийской государственной корпорации Indian Oil.

В Индии располагаются 23 завода, которые перерабатывают 249 млн тонн нефти в год, что делает её четвертым по величине нефтепереработчиком в мире.

Компания Reliance Industries управляет крупнейшим в мире нефтеперерабатывающим заводом в штате Гуджарат, и она также увеличила закупки российской нефти. Вместе со второй по величине индийской нефтеперерабатывающей компанией Nayara, 49% акций которой принадлежит «Роснефти», Reliance ввозит 45% от поступающей в Индию российской нефти, по данным компании Vortexa.

Большая часть нефтепродуктов идёт индийским потребителям. Но благодаря избытку нефти Индия превратилась в крупного поставщика бензина и дизельного топлива в Европу и другие страны.

Экспорт нефтепродуктов из Индии в ЕС вырос на 20,4% в годовом исчислении с апреля 2022 года по январь 2023, то есть до 11,6 млн тонн, сообщает газета Indian Express со ссылкой на официальные данные.

ЕС не считает, что это противоречит его санкциям против российской нефти, поскольку нефтепродукты поставляются не из России. Вдобавок это позволяет союзу избежать дефицита, который привёл бы к росту цен для потребителей, и без того стонущих под бременем галопирующей инфляции.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Миру будет очень трудно жить без российской нефти», — сказал AFP главный экономист компании Vortexa Дэвид Веч и добавил, что полный отказ от неё вызовет глубокую рецессию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть