Bloomberg: Россия ничего не потеряет от ухода западных зерновых гигантов

Более того, это даст ей в руки мощное политическое оружие.
31 марта 2023  11:14 Отправить по email
Печать

Крупнейшие западные компании в мировой торговле зерном объявили, что намерены уйти с российского рынка, но президенту России Владимиру Путину не о чем беспокоиться, как, впрочем, и остальному миру. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Cargill Inc., американская компания, крупнейший в мире трейдер зерна, на этой неделе очень осторожно сообщила, что к июлю прекратит свою деятельность по «элевации» российского зерна — на торговом жаргоне это означает, что компания покупает зерно у местных фермеров и помещает в свои хранилища, откуда оно поступает на экспортные терминалы, однако она «намерена продолжать отгрузку зерна из России на рынки назначения в соответствии с нашей целью накормить весь мир».

Зернотрейдер Viterra, которого поддержал сырьевой гигант Glencore, планирует аналогичные шаги. Другой крупный трейдер Bunge уже покинул Россию в 2022 году. Другие представители отрасли, такие как Louis Dreyfus, Archer-Daniels-Midland и Olam International, скорее всего, последуют их примеру.

Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, ячменя и семян подсолнечника, и ее вкладом в глобальную продовольственную безопасность трудно переоценить.

Несмотря на уход западных трейдеров, российское зерно и другие сельскохозяйственные культуры будут и дальше поступать на мировые рынки. Внутри страны местные трейдеры заменят иностранных. А за ее пределами — там, где начинают действовать суда под иностранными флагами, западные трейдеры продолжат отгружать российское зерно.

Это не сравнимо с уходом «Большой нефти» из России в 2022 году — результатом политического давления Запада на такие компании, как Exxon Mobil и BP. Уход «Большого зерна» в значительной степени является результатом давления изнутри России. Как сказал один из влиятельных представителей отрасли, Путин указал им на дверь.

Что же изменится? Ничего особенного. Москва будет и дальше получать налоги с экспорта зерна и использовать экспорт продовольствия в качестве дипломатического рычага на Глобальном Юге.

Поменяются только некоторые имена и названия. Западным трейдерам придется расстаться с элеваторами и терминалами, списав при этом сотни миллионов долларов, в которые они обошлись.

Новыми владельцами станут россияне. Российские трейдеры откроют офисы на Ближнем Востоке и Азии, налаживая связи между новыми владельцами и старыми.

Без западных трейдеров, покупающих и продающих зерно в российской глубинке, Вашингтон и Брюссель потеряют ключевой источник разведданных. А Кремль сможет сильнее влиять на то, куда и по какой цене пойдет его зерно, то есть получит в руки мощное экономическое оружие. Деньги и политическое влияние — вот что получит Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть