ВСУ оснащают немецкие танки Leopard советской защитой «Контакт-1». Для чего это нужно?

Эти работы говорят о попытках прикрыть хорошо известные ослабленные зоны танка
30 марта 2023  23:16 Отправить по email
Печать

На тиражируемых в украинских массмедиа фотографиях один из переданных ВСУ танков Leopard 2A4 запечатлён в процессе оснащения модулями динамической защиты 4С20 «Контакт-1». Блоки ДЗ расположены на лобовой детали корпуса. Также заметны кустарно приваренные конструкции для крепления элементов «Контакт-1» в левой передней части башни машины и передней части левого борта. Для чего необходима такая защита и повысит ли она стойкость брони немецких танков, разъясняет Telegram-канал «Военная хроника».

Почему ВСУ срочно наращивают бронезащиту немецких танков?

Эти работы говорят о попытках прикрыть хорошо известные ослабленные зоны танка. Поставленные Киеву машины модификации А4 начали серийно выпускаться с 1985 года и являются ровесниками советских танков Т-72Б. Защищённость машин, достаточная для 1980-1990-х годов, была признана неудовлетворительной для боевых действий высокой интенсивности, после чего было принято решение повысить живучесть машины доступными способами.

Толщина брони танка Leopard 2A4 в районе верхней и нижней лобовых деталей эквивалентна 200-400 мм гомогенной катаной брони, а башня защищена комбинированной бронезащитой, эквивалентной 430-600 мм стальной брони. По этому показателю танк сравним с советскими ОБТ Т-64А.

Подобной защищённости недостаточно для прикрытия передней проекции и гарантированной защиты боевого отделения даже от старых советских ПТРК «Конкурс-М» с бронепробитием 800 мм, «Метис-М» с бронепробитием 900 мм, а также реактивных гранат ПГ-7ВР и РПГ-27 с тандемными боевыми частями.

Насколько возрастает стойкость лобовой брони танков Leopard 2A4 после оснащения ДЗ «Контакт-1»?

Модули динамической защиты «Контакт-1» примерно на 50-80% снижают пробиваемость классических моноблочных кумулятивных снарядов. Динамическая защита повысит шансы танка на защиту при попаданиях из устаревших модификаций ПТРК «Конкурс» и «Метис», станковых противотанковых гранатомётов СПГ-9 «Копьё», а также РПГ-7.

Современные ПТРК «Конкурс-М», «Метис-М/1», противотанковые гранаты ПГ-7ВР, РПГ-27 «Таволга» с бронепробитием от 700 до 1000 мм за динамической защитой смогут поражать доработанные Leopard в лобовую проекцию.

Динамическая защита «Контакт-1» конструктивно не увеличивает защиту от бронебойных оперённых подкалиберных снарядов. Бронирования башни Leopard 2A4 будет недостаточно для защиты от 125-мм БОПС «Манго-М», а также новых БОПС «Лекало» и «Свинец-2».

Кроме того, современные ПТРК «Штурм-С», «Хризантема-С» и «Корнет», способные пробивать 950-1250 мм брони за динамической защитой, гарантированно пробьют не только блоки «Контакт-1», но и броневую сталь танка Leopard 2A4.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть