ЕС и США уже год не могут решить, что делать с российскими активами

Продолжающиеся дискуссии вокруг замороженных российских активов на Западе напоминают делёж шкуры неубитого медведя
30 марта 2023  19:34 Отправить по email
Печать

Уже год в Европе и США не могут решить, что делать с замороженными российскими активами. Для коллективного Запада самое выгодное политическое решение вопроса — передать средства Киеву. Об этом неоднократно заявлялось с высоких трибун, этого очень хочет президент Украины Владимир Зеленский. Но есть целый ряд проблем на пути этого решения, пишет Telegram-канал «Неудаща».

Во-первых, нет понятного юридического механизма конфискации. На основании чего могут быть переданы средства? Если суда, то какого?

Во-вторых, и США, и ЕС очень боятся подрыва доверия к своим валютам и банковской системам, особенно на фоне текущего кризиса. Как только российские резервы будут конфискованы, страны «второго» и «третьего» мира потащат свои резервы в Китай, который и так слишком агрессивно и успешно продвигает юань, как третью мировую валюту.

В-третьих, создание прецедента может вызвать целую волну претензий и требований о конфискации: например, та же самая Польша может начать требовать передачи ей части резервов Германии в счет репараций за Вторую Мировую. Да мало ли в мире взаимно обиженных стран?

Пока единственное, что придумали — конфисковывать проценты по вкладам. Еврокомиссия хочет 2,6% от годовых от российских активов, размещенных на территории ЕС. Так, по крайней мере, утверждает издание Politico. Но эти 2,6% не направят напрямую Украине — их хотят инвестировать, а вот уже прибыль хотят использовать для восстановления Украины.

Но, во-первых, юридическая обоснованность этой конфискации тоже оставляет сомнения, и по сути это мало чем отличается от намерений конфисковать сами активы, а не только полученную с них прибыль. А во-вторых, по словам все той же Еврокомиссии, почти половину российских резервов, размещенных на Западе, а это около 330 млрд долларов, из которых 300 млрд — средства ЦБ и 30 млрд — средства олигархов, просто не могут найти. По сути все разговоры о конфискации активов или использовании процентов сейчас напоминают дележ шкуры неубитого медведя.

Запасаемся чак-чаком и катыком, уважаемые читатели, и внимательно наблюдаем за дальнейшим развитием событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть