России нужно искать новые источники капитала

Страна идёт по пути перехода к взаимным расчётам в национальных валютах.
30 марта 2023  15:51 Отправить по email
Печать

Ситуация с российским внешним долгом не носила критического характера и до начала всех санкций, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Уровень долга, особенно государственного, оставался относительно ВВП и бюджета значительно ниже, чем у большинства стран мира. А в последние 9 лет он, преимущественно сокращался.

Основная причина - стремление стран Запада ограничить для российских государственных структур и частных компаний возможностей по привлечению заемных средств, как в виде прямых банковских кредитов, так и путем размещения долговых бумаг.

После начала СВО эти меры приобрели особенно жёсткий характер, вплоть до отказа в возможности переводить средства для обслуживания уже размещенных евробондов и прямого давления на банки с целью заставить их отказать российским компаниям в кредитах.

Соответственно, объёмы сокращения внешнего долга России в прошлом году превысили даже показатели 2014 года, до этого бывшие рекордными.

Долгосрочно от этой политики теряют западные финансовые структуры, которые теперь не могут зарабатывать в этом сегменте мирового долгового рынка.

Для российских же заемщиков сейчас западные кредиты, в свете политики повышения ставок крупнейшими регуляторами, не столь уж привлекательны. Но без привлечения капитала тому же бизнесу развиваться сложнее, поэтому необходимо искать новые источники финансирования.

Одним из них может стать увеличение выпуска рублевых облигаций. По этому пути, в частности, идет сейчас Минфин РФ. Но всех потребностей за счет внутренних источников не удовлетворить.

Поэтому в ближайшие годы, вероятно, мы увидим рост размещения облигаций в валютах дружественных стран, как государством, так и корпоративным сектором.

В свете того, что Россия идёт по пути перехода к взаимным расчётам в национальных валютах во внешней торговле, проблем с обслуживанием такого долга возникнуть не должно.

Как сообщает REX, по данным Центробанка РФ, российский внешний долг сократился по итогам 2022 года на 21,1% ($101,8 млрд) и к 1 января 2023 года составил $380,5 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть