Низкие темпы роста ВВП стран связаны с рекордной за десятилетия инфляцией

Причиной рекордной инфляции стали несколько факторов.
30 марта 2023  14:27 Отправить по email
Печать

Январский прогноз МВФ роста мировой экономики составляет 2,9%, что выше октябрьского прогноза (2,7%). Низкие ожидаемые темпы роста связаны с рекордной за десятилетия инфляцией в развитых экономиках, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Одним (но далеко не единственным) фактором рекордной инфляции стал военный конфликт России и Украины, санкции, разрыв экономических отношений России и Запада.

Чтобы взять под контроль инфляцию, мировые центробанки существенно ужесточили за последние 12 месяцев свою денежно-кредитную политику и продолжают повышение процентных ставок, результатом этого должно стать замедление не только инфляции, но и экономического роста (в качестве побочного эффекта).

В начале года прогнозы мировой экономики несколько улучшились, поскольку экономики развитых стран показали большую, чем ожидалось, устойчивость, а Китай неожиданно отменил антиковидные ограничения, сдерживавшие экономический рост.

Однако более устойчивая инфляция способствовала пересмотру в сторону повышения и прогнозных ставок мировых центробанков.

Вместе с тем в марте 2023 года прогнозы вновь стали ухудшаться из-за кризисных явлений в финансовом секторе США и Европы, и ожиданиях их негативного влияния на экономику.

Как представляется, они приведут к дополнительному ужесточению кредитных условий, сокращению кредитования банками бизнеса и населения, и, соответственно, окажут дополнительное влияние на торможение экономической активности и инфляции, но при этом могут потребовать менее высоких ставок центробанков.

Однако масштаб и продолжительность этого влияния пока неизвестны, не исключен и кризисный сценарий. Возможно, в обновленном весеннем макропрогнозе МВФ учтет это и еще снизит прогноз роста мировой экономики.

Как сообщает REX, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что конфликт на Украине приведёт к падению темпов роста ВВП глобальной экономики ниже 3% в 2023 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть