Турецкая оборонка: уверенный шаг в будущее

Перевооружённая самым современным оружием турецкая армия в обозримой перспективе станет мощным инструментом борьбы за региональное лидерство
29 марта 2023  18:20 Отправить по email
Печать

Турция всерьёз готовится к борьбе за региональное лидерство, оснащая современным оружием свои вооружённые силы. Большие успехи делает турецкая оборонная промышленность, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Доля Турции в мировом экспорте оружия за последние пять лет по сравнению с периодом между 2013 и 2017 гг. увеличилась с 0,6% до 1,1%, сделав Турцию 12-м по величине экспортёром оружия в мире. Половина турецкого экспорта оружия поступала в Катар, ОАЭ и Оман.

В 2021 году экспорт турецкого вооружения составлял $3,2 млрд, не сильно превосходя импорт в $2,6 млрд. В прошедшем 2022 году наблюдался существенный рост поставок за рубеж – на 37%. Тем самым стоимость проданного иностранцам оружия выросла до $4,4 млрд. Только «Байрактары» принесли производителю $1,2 млрд выручки в 2022 году. Турция стала крупнейшим экспортёром ударно-разведовательных БПЛА. На втором месте по экспорту БПЛА находятся США, на третьем – Китай. Глава турецкого оборонпрома Исмаил Демир заявил, что целью турецкого ВПК на 2023 год является увеличение экспорта военной продукции с $4,4 млрд в 2022 году до $6 млрд.

Турецкая авиационная промышленность разрабатывает четыре перспективных проекта: стелс-истребитель 5-го поколения MMU TF-X, учебно-тренировочный и легкий штурмовик HÜRJET, беспилотный истребитель Bayraktar Kizilelma и беспилотный стелс истребитель-бомбардировщик ANKA-3. Причём эти разработки идут успешно: дата первого полёта боевого истребителя MMU (TF-X) была перенесена на конец 2023 года. Ранее планировалось, что свой первый полёт он совершит в 2026 году. Свой первый полёт ANKA-3 также совершит в текущем году.

На вооружение турецкого ВМФ поступил универсальный десантный корабль TCG Anadolu, который одновременно может использоваться как легкий авианосец, способный нести на борту турецкие ударные БПЛА и боевые самолеты. Корабль предназначен для операций в Эгейском, Чёрном и Средиземном морях, а при необходимости может участвовать в миссиях в Индийском и Атлантическом океанах. Недавно спущена на воду подводная лодка класса Piri Reis – первая турецкая дизель-электрическая подлодка с анаэробной (воздушно-независимой) силовой установкой (способной в некотором смысле составить конкуренцию атомным подлодкам), построенная по модернизированному немецкому проекту «Тип-214TN». Piri Reis названа в честь турецкого мореплавателя и картографа времён Османской империи.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В январе турецкая армия получила первую партию из шести 155-мм автоматизированных гаубиц нового поколения FIRTINA II. Дальность поражения гаубицы – 40 км. Всего по завершении проекта будет поставлено 140 новых САУ. 23 апреля 2023 года компания BMC поставит два обновленных танка Altay в турецкую армию для испытаний, которые будут завершены в 2024 году. На танках установлены южнокорейские двигатели. Танки будет производить новый завод, который вскоре откроется в Анкаре. Серийное производство танков начнётся в 2025 году. Компания BMC планирует выпускать 100 ALTAY в год. Параллельно с этим планируется производить 25-30 таких танков на экспорт. В 2025 году начнётся серийное производство с южнокорейской силовой установкой, а со второй половины 2026 года – с собственной силовой установкой от BATU, процесс разработки-испытания которой идёт в настоящее время. BMC также разрабатывает новое семейство гусеничных машин в рамках проекта «Лёгкие бронированные машины нового поколения».

Кроме того, компания BMC начинает модернизацию 81 танка Leopard 2A4, которые получат новые системы управления огнём. Компания Roketsan дооборудовала 40 танков системой усиленной брони T1, тем самым была повышена их стойкость к противотанковым боеприпасам. Завершить модернизацию танков планируется к 2026 году.

Турецкие оружейники разработали радиолокационную систему раннего предупреждения нового поколения EIRS – это радар S-диапазона нового поколения, разработанный для целей дальнего раннего предупреждения, с антенной архитектурой в AESA и инфраструктурой цифрового формирования луча. Радары EIRS модульного типа, и благодаря этому могут размещаться на тактических машинах.

Кроме того, Турция уверенно строит для себя беспилотную армию: идут разработки беспилотных вертолётов, субмарин, ударных катеров и даже беспилотных бронированных машин и мини-танков. Проходит усовершенствование уже принятых на вооружение беспилотников. Так, базовая станция собственного производства ULAK 4.5G была интегрирована в БПЛА ANKA как модуль. Базовая станция ULAK 4.5G, интегрированная в БПЛА, обеспечила бесперебойную мобильную связь 4.5G на низкой и средней высоте во время испытаний. Эти станции, интегрированные под крыльями БПЛА, предназначены для обеспечения координации с воинскими частями, потерявшими связь, или регионами, лишёнными связи во время стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

Интересно, что прототип турецкого сверхмощного ударного вертолёта АТАК-II (T929) с украинскими двигателями начнёт в марте наземные испытания. Анкара и Киев углубились в сферу сотрудничества в оборонной промышленности ещё до начала СВО, причём Турция в основном заинтересована в приобретении украинских двигателей для собственных систем вооружений. Для АТАК-II будет поставлено 14 двигателей производства украинской компанией «Мотор Сич». Вертолёт является аналогом американского AH-64 Apache и российского Ка-52. Беспилотный стелс истребитель-бомбардировщик ANKA-3 на первых этапах будет оснащён украинскими двигателями. Так что турецко-украинское сотрудничество в области оборонки идет полным ходом.

Эрдоган констатирует: «Если 20 лет назад уровень импортозамещения в оборонной сфере Турции составлял лишь 20%, то сегодня мы обладаем оборонной промышленностью, покрывающей 80% потребностей страны. Число турецких оборонных компаний возросло с 56 в 2002 году, до более чем двух тысяч в текущем. Бюджет научно-технических разработок оборонной промышленности вырос с $49 млн до $1,5 млрд».

Кроме того, идёт активное сотрудничество с союзниками по НАТО: США заявили, что Турция должна получить модернизированные версии истребителей F-16, так как это соответствует интересам НАТО.

В обозримой перспективе турецкая армия, перевооружённая самым современным оружием, станет мощным инструментом борьбы за региональное лидерство. Уже сегодня Турция, используя дипломатические, экономические методы, тюркский цивилизационный фактор, активно прибирает к рукам Закавказье и Среднюю Азию. Завтра она подкрепит свои притязания мощными вооружёнными силами. Несмотря на все заявления части наших экспертов и политиков, Эрдоган активно сотрудничал и сотрудничает и с Западом, и с Украиной.

Таким образом, Турция скоро будет способна вести активные наступательные войны в зоне своих интересов. Это не только Ближний Восток, где Иран выступает мощным сдерживающим фактором. Но в случае, если русофобский проект Украина не будет ликвидирован в обозримом будущем, то вполне возможна война в Закавказье. Турция может армией зайти с своей территории в Батуми и аннексировать этот регион Грузии, который она считает своим, а через Азербайджан решить окончательно проблему с Карабахом и Арменией. Нахичевань может стать турецкой, впрочем, как и сам Азербайджан (тут напрашивается прямая аналогия с Румынией и Молдавией).

Сегодня Россия должна активнее противодействовать планам Турции. Необходимо постараться вступить в Организацию тюркских государств (ОТГ), переформатировав её постепенно в Русско-тюркский союз. РТС должен стать инструментом нашего влияния на тюркские государства. Одновременно надо развивать всестороннее сотрудничество с Ираном не только в сфере экономики, но и помогая ему перевооружать свою армию. Работа в этом направлении уже ведётся, надо всемерно расширять её. С опорой на российско-иранское военно-политическое сотрудничество сегодня ещё можно попытаться мирным путем остановить турецкую экспансию. Завтра мы будем иметь дело с мощой турецкой армией, за спиной которой будет стоять НАТО. И что тогда предпримет Россия?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть