Законопроект о сохранении доплат детям-сиротам и инвалидам при подработке разработали в Госдуме

Социальная справедливость.
30 марта 2023  00:00 Отправить по email
Печать

Законопроект, расширяющий возможности для подработки для детей-сирот и детей-инвалидов, разраюотали депутаты Госдумы от ЛДПР. Как передает корреспондент REX 30 марта, об этом сообщил один из авторов инициативы глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Парламентарии обратили внимание на то, что сейчас временное трудоустройство или участие в общественных работах детей-инвалидов и детей-сирот в свободное от учебы время должно осуществляться по направлению государственной службы занятости. Такая практика привела к тому, что дети-инвалиды или дети-сироты, самостоятельно устроившиеся в период каникул на временную работу, например, работу в школе, были лишены социальной доплаты к своей низкой пенсии по потере кормильца.

Такая ситуация вызывает чувство социальной несправедливости и обиды, поскольку они лишаются крайне незначительной, но важной для их небогатых семей доплаты, а их желание улучшить свое материальное положение порой сводится на нет, отметил Нилов.

С принятием закона будет устранено ограничение по временному трудоустройству детей-инвалидов и детей-сирот для получения ими социальной доплаты к пенсии по потере кормильца, что, отмечают авторы, позволит восстановить социальную справедливость и улучшить их материальное положение.

Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект, упрощающий трудоустройсто несовершеннолетних в возрасте с 14 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть