Чего Эрдоган хочет от Русской Арктики

Турки поплывут осваивать северные моря следом за китайцами
28 марта 2023  22:14 Отправить по email
Печать

Турция и Китай станут партнёрами России в освоении Арктики. «Росатом» будет строить неатомные ледоколы на судоверфях этих стран, сообщил заместитель директора Северного морского пути Максим Кулинко. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Акценты Севера».

Московское предложение прозвучало кстати: сразу после визита в Россию Си Цзиньпина и накануне выборов Реджепа Тайипа Эрдогана.

Россия сама просто не успевает строить суда для вывоза арктических ресурсов. А китайское судостроение считается одним из самых развитых. Да и Пекин не скрывает арктических амбиций. Правда, без России наладить добычу полезных ископаемых не может – вот и вкладывается в российские СПГ-проекты.

Турция тоже желает поучаствовать в дележе арктических сокровищ. Анкара даже хочет присоединиться к международному договору о Шпицбергене. Это дает возможность вести научную работу, заниматься судоходством, добычей полезных ископаемых и торговлей на Северном полюсе.

Впрочем, самой потянуть такие проекты Анкаре не по силам. А вот в содружестве с Россией она способна инвестировать и в добычу нефти и газа и других ископаемых.

Благодаря «Росатому» подключат турецкие судостроительные компании. Kuzey Star Shipyard уже строит для России плавдок для атомных ледоколов. Сдать заказ должны в следующем году.

Теперь Россия и азиатские страны будут работать на Северном морском пути в симбиозе: ресурсы в обмен на технологии и инвестиции. Главное, чтобы экономику не перевесили политические амбиции Турции и Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть