Что можно противопоставить расширению влияния Турции на постсоветском пространстве

Стратегия России должна заключаться в создании Русско-тюркского союза с целью выведения тюркских государств из-под влияния Анкары
28 марта 2023  18:40 Отправить по email
Печать

Турецкий «стратегический партнёр» России постепенно прибирает к рукам постсоветское пространство. Одним из главных инструментов распространения влияния Анкары является Организация тюркских государств (ОТГ), пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Владимир Аватков отмечает: «Своё благополучие Турция получает не только за счёт ситуативного расположения Запада, большую роль в этом играют тюркские государства постсоветского пространства. Внеочередной саммит Организации тюркских государств в Анкаре понемногу приоткрывает завесу истинных желаний Анкары: процветать во чтобы то ни стало, за счёт всех и каждого, включая братские тюркские народы».

При этом турки умело манипулируют «младшими братьями» – даже туркоцентричные проекты финансируются бывшими советскими республиками, а не самой Турцией. Так, Казахстан готов вложить около $217 млн в Тюркский инвестиционный фонд для расширения внерегиональной торговли и логистики. Активно готов сотрудничать с Турцией и Туркменистан.

Будет развиваться и Транскаспийский международный транспортный маршрут, выгодный не только Казахстану, но и Турции, что будет способствовать ещё большему сближению Астаны и Анкары под пристальным вниманием и содействием Лондона. При этом МТК не только оставляет в стороне Россию, но и позволяет контролировать транспортные потоки из Китая. Казахстан начал отправлять нефть в Азербайджан через Каспийское море в обход России: рассматривается вариант провозить чёрное золото, не заходя на территорию России, по альтернативному маршруту, пролегающему через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и страны Европы.

Противостояние Турции Западу – это миф. «Прочность позиций Эрдогана» базируется только на лавировании между Россией и Западом. Чем конфликтнее будут отношения между нами, тем шире турецкое поле для маневра. Но есть одно «но»: наступит момент когда Турции надо будет выбирать. Сама по себе Турция не представляет для Запада серьёзной угрозы, и прижать Анкару США пока не могут, потому что их внимание отвлечено на Россию. Но при необходимости Запад сможет сделать это: промышленное развитие Турции, успехи её оборонки в конечно счёте базируются исключительно на западных технологиях – перекрыв доступ к ним, Запад быстро добьётся экономического краха Турции, несмотря на все эрдогановские идеи различных «хабов».

Другим моментом является необходимость «отжать» у России Закавказье и Среднюю Азию – основную ресурсную базу превращения Турции в ведущего регионального игрока. Успешно вытеснять Россию Турция может лишь в том случае, если за её спиной находится Запад. Всё это прекрасно понимают в Анкаре, и разница между оппозицией и Эрдоганом заключается в том, что первые будут откровенно и открыто противодействовать интересам России, а второй делает это тайно с улыбкой дружелюбия на лице. Впрочем, ущерб нашим интересам от этого меньше не становится.

Россия должна попытаться вступить в ОТГ, чтобы по крайней мере контролировать турецкие планы, противодействовать им, навязать свою повестку. Но это только тактика. Стратегия должна заключаться в создании Русско-тюркского союза (РТС) с переформатированием в него ОТГ. Причем это не должен быть полный аналог ОТГ, не говоря уже об СНГ. РТС должен создаваться без Турции в случае её дальнейшего пребывания в составе НАТО. Смысл РТС в том, чтобы вывести тюркские государства из-под влияния Анкары. Это должна быть, как минимум, структура, способствующая всеобъемлющей интеграции постсоветских государств с Россией.

Для этого необходима, во-первых, полная победа на Украине, которая должна продемонстрировать силу России. Во-вторых, Новая индустриализация, которая, подняв уровень жизни в нашей стране создаст привлекательный Образ будущего за её пределами. В-третьих, необходимо обретение общенациональной идеологии, которая может распространяться за пределы России. Без решения внутренних задач мы не решим внешние, а тем временем Турция будет и дальше прибирать к рукам зону нашей географической безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть