AFP: Amnesty International обличила двойные стандарты Запада в связи с нарушениями прав человека

Бросив все силы на борьбу с Россией, западные правительства закрывают глаза на то, что творится в других странах.
28 марта 2023  13:07 Отправить по email
Печать

Реакция Запада на действия России на Украине обнажила двойные стандарты по отношению к нарушениям прав человека во всем мире, заявила 28 марта организация Amnesty International, как передает агентство France-Presse.

В своем ежегодном докладе о положении в мире в 2022 году Amnesty international указала на молчание Запада касательно соблюдения прав человека в Саудовской Аравии, репрессий в Египте и отношения Израиля к палестинцам.

Представляя доклад организации в Париже, ее генеральный секретарь Аньес Калламар заявила, что «внушительный ответ Запада» на действия России «подчеркнул двойные стандарты, показав в сравнении, насколько незначительной была его реакция на многие другие нарушения Устава ООН».

По заявлению организации, конфликт высветил недостатки в реагировании на злоупотребления в других частях мира.

Доклад отмечает «оглушительное молчание Запада по поводу ситуации с правами человека в Саудовской Аравии, бездействие в отношении Египта и отказ противостоять израильской системе апартеида в отношении палестинцев».

Организации Amnesty International и Human Rights Watch, а также специальный докладчик ООН пришли к выводу, что обращение Израиля с палестинцами равносильно политике апартеида, существовавшей в ЮАР. Но несмотря на это и продолжающиеся убийства палестинцев израильскими войсками на оккупированном Западном берегу реки Иордан, западные страны так и не потребовали от Израиля положить конец этой «системе угнетения».

В Саудовской Аравии правозащитники томятся за решеткой, людей бросают в тюрьмы после «вопиюще несправедливых судов», 81 человек был казнен всего лишь за один день.

В Египте, по заявлению организации, тысячи правозащитников, журналистов, протестующих и диссидентов остаются под стражей, широко применяются пытки.

Приняв украинских беженцев, европейские страны не проявили такой же доброты к людям, спасающимся от боевых действий в Сирии, Афганистане и Ливии, а США выслали более 25 000 гаитян с сентября 2021 года по май 2022 года и «подвергли многих из них пыткам и другому жестокому обращению».

Amnesty International также подчеркнула неспособность глобальных институтов «адекватно реагировать на конфликты, в которых гибнут тысячи людей, в том числе в Эфиопии, Мьянме и Йемене».

В целом, украинские события «отвлекли ресурсы и внимание от других давних конфликтов и человеческих страданий по всему миру», заявила организация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть