Сенатор Климов: Вашингтон признал свою причастность к подрыву «Северных потоков»

По итогам голосования в СБ ООН.
28 марта 2023  09:18 Отправить по email
Печать

Голосованием в СБ ООН США признали свою причастность к подрыву труб «Северного потока», считает сенатор Андрей Климов.

«И так, официальный Вашингтон фактически признал свою причастность к взрывам труб «Северного потока». По-другому рассматривать итоги вчерашнего заседания в СБ ООН по проекту российской резолюции практически невозможно», — отметил Климов в своём Telegram-канале.

Хотя никто не решился голосовать против предложения Москвы о международном расследовании преступления века, но резолюцию поддержали лишь две страны из нынешнего состава Совбеза (КНР и Бразилия - обе входят в БРИКС). Остальные вслед за США воздержались - Албания, Великобритания, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, ОАЭ, США, Франция, Швейцария, Эквадор, Япония. Всего в СБ ООН входит 15 государств, в том числе пять на постоянной основе.

При этом, по мнению парламентария, есть повод всерьёз задуматься о включении в число постоянных членов СБ ООН таких суверенных государств - крупнейших на своих континентах, как Бразилия, Индия, ЮАР и «о переносе штаб-квартиры ООН с территории США в более приличное место».

По словам Климова, России следует воспользоваться положениями Уголовного кодекса и наказать всех причастных к взрывам газопровода.

«Что же до расследования, то у нас есть свой УК, и им надо пользоваться в полной мере в отношении всех причастных к злодеянию против наших газопроводов, где бы они ни были и кем бы не оказались», — убежден Климов.

Как сообщал ранее REX, Совет Безопасности ООН не принял российскую резолюцию о создании комиссии по расследованию взрывов на газопроводах системы «Северный поток». Для принятия резолюции необходимо набрать девять из 15 голосов, при этом ни один из постоянных членов Совбеза не должен быть против.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть