Правила поменялись, пришлось продать Silicon Valley Bank холдингу First Citizens

Убытки от банкротства Silicon Valley Bank оцениваются в $20 млрд.
27 марта 2023  14:52 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что богатейший человек планеты Илон Маск был открыт к идее покупки обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB), судьба распорядилась иным образом, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Власти США приняли решение передать право на приобретение Silicon Valley Bridge Bank, который был создан, как промежуточный банк, в который были переведены все активы Silicon Valley Bank, холдингу First Citizens, в частности, его банковской структуре First Citizens BankcShares, Inc.

Буквально 26 марта 2023 года за право выкупить Silicon Valley Bridge Bank вели борьбу Valley National Bancorp и First Citizens BankcShares, Inc, несмотря на то, что глава министерства финансов США Джанет Иеллен 12 марта заявляла, что власти не рассматривают продажу Silicon Valley Bank.

В итоге победа досталась First Citizens Bank с вековой историей, который 1 марта отпраздновал свое 125-летие. В 2022 году динамично развивающийся банк First Citizens Bank объединился с CIT Group, что позволило увеличить количество банковских продуктов, а также занять прочные позиции в коммерческом кредитовании и электронном банкинге.

В настоящее время, First Citizens Bank входит в топ 20 крупнейших финансовых организаций США с активами, превышающими $100 млрд. Численность сотрудников составляет более 10000, которые работают в 500 отделений, расположенных в 22 штатах, помимо этого First Citizens Bank занимает сильные позиции в сфере цифровых технологий, как онлайн банк.

27 марта 2023 года Федеральная корпорация страхования вкладов (FDIC) сообщила о покупке Silicon Valley Bridge Bank, NA. банком First Citizens BankcShares, Inc., который возьмет на себя все обязательства и покроет имеющиеся убытки.

С 27 марта 17 отделений банка Silicon Valley Bridge Bank, NA. переименуют, и они перейдут собственность в First Citizens Bank &; Trust Company, со всеми депозитами клиентов.

Все вклады будут по-прежнему застрахованы FDIC, а бывшие клиенты SVB смогут пользоваться своими кредитными и дебетовыми картами, пополнять или снимать средства со счетов, получать зарплату и социальные выплаты в нормальном режиме.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сейчас убытки от банкротства Silicon Valley Bank оцениваются в $20 млрд. Сумма активов бывшего банка на 10 марта составляла $167 млрд, из них $119 млрд, были представлены в виде депозитов. В распоряжение First Citizens Bank перейдут активы в размере $72 млрд с дисконтом в $16,5 млрд. Часть активов, в основном, акции на сумму $90 млрд сохранит FDIC под своим управлением.

Очевидно, что власти США привлекли такой крупный банк для того, чтобы успокоить население и стабилизировать ситуацию в банковской сфере. К тому же другим американским банкам было выделено $165 млрд для сохранения устойчивости банковской системы и возможности исполнять свои обязательства перед вкладчиками.

Как сообщает REX, банковский холдинг First Citizens Bank & Trust Company покупает все вклады и кредиты обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть