Нетаньяху пообещал приостановить вызвавшую волну протестов судебную реформу

Протесты вредят экономике и безопасности Израиля.
27 марта 2023  13:02 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял решение приостановить судебную реформу, спровоцировавшую многотысячные протесты в стране, ожидается, что он сам об этом объявит в ближайшее время.

По итогам встречи партнеров по правящей коалиции в здании кнессета премьер Нетаньяху пообещал объявить о приостановке процесса рассмотрения законопроекта о судебной реформе в течение дня. В партии Нетаньяху «Ликуд» заявили, что, вероятно, глава правительства вскоре объявит о заморозке рассмотрения судебной реформы, сообщает издание Walla!.

Президент Израиля Ицхак Герцог призвал премьер-министра Нетаньяху и его правительство остановить судебную реформу, которая вызвала массовые протесты в стране - на фоне продолжающихся протестов безопасность и экономика страны оказались под угрозой.

Протесты против реформы не утихают в Израиле уже двенадцатую неделю подряд. По оценке изральских СМИ, 26 марта на улицы вышли более 600 тыс. человек. Профсоюз врачей Израиля объявил о заморозке системы здравоохранения с 28 марта до объявления пересмотра судебной реформы.

Новую волну демонстраций спровоцировала отставка главы израильского Минобороны Йоава Галанта, который стал первым ключевым министром правительства Нетаньяху, выступившим против принятия новых законов.

Как сообщал REX, пакет законопроектов, принятый в первом чтении 15 марта, урезал полномочия Верховного суда Израиля, парламентское большинство получит контроль над выбором судей Верховного суда, а ВС, в свою очередь, лишится права отменять решения правительства.

Пакет проектов закона получил неофициальное название "закон Дери 2.0" за то, что потенциально прокладывает путь для возвращения бывшего министра внутренних дел Арье Дери, отстраненного премьером после соответствующего решения Верховного суда в связи с предыдущими судимостями, отмечают эксперты.

В декабре 2022 года Нетаньяху вернулся на пост премьер-министра, после чего его правительство анонсировало реформы, в том числе юридической системы.

Раньше Нетаньяху часто был первым и самым громким защитником Верховного суда. Например, в 2012 году он говорил о том, что «сильная и независимая система правосудия — это то, что позволяет существовать всем другим институтам демократии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть