Китай занял первое место среди внешнеторговых партнёров Калужской области

Калужане успешно реализуют инвестиционные проекты китайских компаний.
24 марта 2023  17:14 Отправить по email
Печать

По итогам 2022 года Китай занял первое место среди внешнеторговых партнёров Калужской области, сообщили 24 марта корреспонденту REX в пресс-службе регионального правительства.

Калужане успешно реализуют инвестиционные проекты китайских компаний. Среди них «Фуяо Стекло Рус» и «ЯПП Рус Автомобильные системы». Регулярно из калужского логистического терминала «Фрейт Вилладж Ворсино» отправляются контейнерные грузы по «Новому Шёлковому пути». Данный маршрут сегодня весьма востребован.

Тесные побратимские отношения связывают калужский Обнинск и китайский Мяньян, Калугу с китайскими Биньчжоу и районом Ухоу города Чэнду провинции Сычуань. На филфаке Калужского госуниверситета учатся 15 студентов из Китая. В марте 2023 года в Шаньдуньский университет КНР отправится группа калужских студентов.

Ранее REX, по итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, отметил усиление тенденций двустороннего товарооборота, который, по итогам 2022 года составил около $190 млрд. Ожидается, что в 2023 году будет побита отметка в $200 млрд. Это позволяет утверждать, что плановый показатель, равный этому значению и определённый Владимиром Путиным и Си Цзиньпином к концу 2024 года будет достигнут досрочно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть