Россия и Таиланд расширяют торговый баланс по стратегически важным направлениям

Бангкок очень заинтересован в покупке российской свинины и говядины.
24 марта 2023  15:32 Отправить по email
Печать

По итогам 2022 года импорт товаров в Россию в среднем сократился на 15–16% в стоимостном выражении. Конечно, наибольший удельный вес снижения импорта товаров произошел из недружественных стран, порядка 40-60%, заявил REX профессор кафедры Корпоративного управления и инноватики, руководитель магистерской программы Управление инновационными бизнес экосистемами РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Полтарыхин.

В частности, немецкий экспорт в Россию по итогам 2022 года составил 11,6 млрд евро, что на 40,9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Однако не все недружественные страны демонстрируют такую динамику.

Официальная статистика Японии говорит о росте поставок в РФ высокотехнологичных товаров, в том числе по медицинским изделиям, комплектующим для компьютеров, легковым автомобилям и двигателям. Очевидно, что импорт пробивает себе пути с Востока и Юга.

Встреча на высшем уровне России и Китая открыла новое, дополнительное движение к увеличению торгового баланса не только между двумя странами, но и в целом со странами юго-восточной Азии.

В частности, создаются возможности для внешней торговли с Таиландом. Таиланд в 2022 году более чем в четыре раза увеличил поставки сельскохозяйственной продукции в Россию. По одному из главных продуктов этой страны, рису, прирост составил 315%.

Причиной является подорожание этого товара по сравнению с предыдущим 2022 годом почти на 20% (64 руб./кг – март 2023 г. и 51 руб./кг – март 2022 г.), что является оперативной мерой для стабилизации цены, в совокупности с расширением площади выращивания риса в Краснодарском крае и Крыму.

При этом Россия и Таиланд продолжают расширять свой торговый баланс по стратегически важным направлениям. Увеличивается объем торговли минеральными удобрениями, заключаются соглашения по продаже мясной и молочной продукции.

Бангкок очень заинтересован в покупке российской свинины и говядины. Без трудностей, конечно, не обойтись, так на фоне текущей геополитики и западных санкций бизнесу пришлось изменить некоторые логистические подходы и приемы, осуществлять расчёты в национальных валютах, однако российские и тайские предприятия достаточно умело адаптировались к имеющимся условиям внешней среды.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, поставки сельхозпродуктов из Таиланда в Россию увеличились, в частности риса на 315%, заявил в интервью РИА Новости председатель российско-таиландского делового совета Валерий Барченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть