Поставки сельхозпродукции из Таиланда в Россию сдержат внутренние цены

В 2023  году на российском рынке может сформироваться дефицит риса.
24 марта 2023  15:07 Отправить по email
Печать

Россия и Таиланд адаптировались к логистическим трудностям, будь то финансовые переводы или логистические цепочки, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

По итогам 2022 года наибольший рост поставок российской продукции в Таиланд показали удобрения ($291,2 млн, +63%) и ювелирная продукция, включая слитки драгоценных металлов ($211,9 млн, +351%)".

Достигаются договоренности по увеличению экспорта из РФ говядины и свинины, которые подорожали в Таиланде в 2022 году из-за вспышки свиного гриппа. А также увеличение поставок минеральных удобрений и сельхозпродукции.

Что касается увеличения поставок риса, то они помогут сдержать внутренние цены на него в РФ. В 2023 году на российском рынке может сформироваться дефицит риса, так как неблагоприятные условия в Краснодарском крае привели к снижению качества сырья и высокой доли бракованной продукции.

На этом фоне стоимость на внутреннем рынке могла бы вырасти на 30%, но в РФ действуют ограничения на его экспорт, что сдерживает внутренние цены.

С учётом увеличения доли поставок из Таиланда и повышения стоимости логистики риса до конечного потребителя, в текущем году можно прогнозировать подорожание риса выше среднегодовой инфляции по стране, в районе 10–15%.

Как сообщает REX, председатель российско-таиландского делового совета Валерий Барченко в интервью РИА Новости заявил об увеличении поставок сельхозпродуктов из Тайланда в РФ, в частности риса на 315%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть