Актуальность увеличения МРОТ в России невозможно преувеличить

Повысить минимальный размер оплаты труда необходимо по нескольким причинам.
24 марта 2023  14:52 Отправить по email
Печать

Актуальность увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России невозможно преувеличить, тем более такое масштабное, с 16 тыс. 242 руб. до 19 тыс. 242 руб., так как рост реальных доходов граждан необходим для увеличения располагаемых доходов россиян, заявила REX доцент кафедры статистики РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

Кроме того, в связи с переходом на стратегию сбережений, большинство россиян сократило свои расходы. Если ранее распределение бюджета домохозяйство было следующим: 50%-ное приобретение продовольственных товаров, 20%-ное - на непродовольственные товары (лекарства, одежду и т. д.), а оставшуюся сумму россияне были вынуждены делить между оплатой коммунальных услуг, затратами на транспорт и другими необходимыми платежами, сейчас распределение этих долей немного, но изменилось.

К МРОТ привязан и ряд выплат, точнее, средний дневной заработок, исчисленный из МРОТ, используется для начисления минимальных пособий по временной нетрудоспособности и материнству.

Увеличить МРОТ необходимо и по другой причине: выполнение требования законодательства о том, что соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ и величины медианного среднедушевого дохода в целом по России за предыдущий год должно составлять 44,2%, соответственно, рост медианного дохода требует и увеличения МРОТ.

Как сообщал REX, в России с 1 января 2024 года будет проведена индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5%, заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин в Госдуме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть