Запад выработал у банковской системы России высокую стрессоустойчивость

… и натренировал российский Центробанк на решение экстренных проблем.
23 марта 2023  16:01 Отправить по email
Печать

колумнист Кеннет Рапоза абсолютно прав в своей оценке заслуг российского Цетнробанка в стабилизации финансовой системы, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Регулятор, несмотря на то, что для него, очевидно, начало СВО стало сюрпризом, смог отреагировать на рыночную панику оперативно, предприняв решительные меры и купировав ситуацию.

Но надо учитывать, что атака на рубль и российскую финансовую систему весной 2022 года была далеко не первой, с которой пришлось столкнуться ЦБ России.

Постоянно усиливая санкционное давление, совершая периодические словесные интервенции, а порой и проводя активные враждебные действия на финансовых рынках, Запад выработал у ЦБ и банковской системы высокую стрессоустойчивость. Так что даже заморозка половины государственных резервов не смогла её сломить.

Фактически, Запад натренировал российский Центробанк на решение таких экстренных проблем, заставил его ужесточать требования к надежности банков, тщательно их контролировал.

А у населения России выработал относительно спокойное отношение к подобным паническим атакам.

Ещё 10 лет назад паника была бы гораздо большей, население бы штурмовало банковские обменники, а ответные действия регулятора запаздывали бы.

Сейчас же можно определённо констатировать, что российская финансовая система - одна из наиболее устойчивых в мире.

Как сообщает REX, в статье для Forbes колумнист Кеннет Рапоза выразил мнение, что банковская система России оказалась устойчивее западной благодаря грамотным действиям Центробанка РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть