Bloomberg: США боятся, что остались не удел, отказавшись рассматривать мирный план Китая

Белый дом может проиграть Китаю на дипломатической арене.
23 марта 2023  11:28 Отправить по email
Печать

Приезд председателя КНР Си Цзиньпина в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным поставил Белый дом в неудобное положение: он оказался в стороне от обсуждения мирного предложения по Украине, которое США сочли неприемлемым. Об этом 23 марта пишет агентство Bloomberg.

Американские власти публично выразили глубокий скептицизм в отношении китайского плана по урегулированию конфликта, заявив, что призыв к прекращению огня закрепит территориальные завоевания России. Однако в частном порядке и встреча, и предложение вызвали беспокойство в администрации президента США Джо Байдена и поставили вопрос о подходе США к этим двум странам вообще.

По словам одного из чиновников администрации, попросившего не называть его имени, США опасаются, что китайское предложение загонит их в угол. Если США полностью сбросят его со счетов, Китай получит возможность заявить другим странам, уставшим от конфликта и его тяжелых экономических последствий, что Вашингтон не заинтересован в мире.

Если США отвергнут соглашение, Китай будет ещё громче заявлять о том, что США против прекращения огня и окончания военных действий, считает Бонни Лин, научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, в своё время работавшая в Пентагоне.

«У Китая будет много способов, чтобы постараться повернуть все итоги китайско-российской встречи, так, чтобы представить США в негативном свете», — сказала она.

Трёхдневный визит Си в Москву подчеркнул множество неудобных для США обстоятельств, как, например, то, что страны пообещали ещё больше углубить своё партнёрство.

Администрация Байдена пыталась держать Китай в стороне с начала спецоперации на Украине, но, похоже, произошло обратное. Дипломатические усилия Китая находят восприимчивую аудиторию во всём мире.

Китай отмахнулся от санкций США из-за партнёрства его компаний с Россией, покупал иранскую нефть вопреки требованиям Запада и помог организовать разрядку между Саудовской Аравией и Ираном. Крупные мировые экономики, такие как Индия и Бразилия, отказываются выбирать между Китаем и Западом, утверждая, что не хотят новой холодной войны.

Всё это происходит на фоне ухудшения отношений США с Китаем, которые начали портиться после начала торговых войн при бывшем президенте Дональде Трампе.

Администрация Байдена пыталась заставить Китай противостоять украинскому кризису на условиях США, но «теперь Си вступает в дело на своих условиях», сказал Кристофер К. Джонсон, президент China Strategies Group, консалтинговой компании по политическим рискам. По его мнению, это привело администрацию в «некоторое замешательство».

Поскольку Вашингтон постоянно занимает жесткую позицию в отношении Китая, некоторые аналитики считают, что Китай, возможно, отказался от улучшения отношений с США в ближайшее время.

Чем меньше возможностей видит Китай для сотрудничества с США, «тем больше вероятность того, что он будет искать другие пути и варианты», предупреждает Мелани Сиссон, научный сотрудник по внешней политике Брукингского института в Вашингтоне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть