Associated Press: рейтинг одобрения Байдена стремительно падает

Лишь около трети жителей США поддерживают своего президента.
23 марта 2023  10:05 Отправить по email
Печать

Доля жителей США, одобряющих работу президента Джо Байдена, снизилась, подойдя к самой низкой отметке за все время его пребывания на посту, как следует из опроса, проведенного в марте 2023 года Центром исследований общественных отношений Associated Press-NORC.

Согласно результатам опроса, рейтинг одобрения президента составил 38%. Это значит, что он вплотную приблизился к самому низкому уровню за все время президентства, достигнутому в июле 2022 года — 36%, когда американцы ощутили на себе всю тяжесть растущих расходов на энергоносители, продукты питания и другие товары.

Ответы респондентов свидетельствуют о том, что они испытывают полярные чувства по отношению к Байдену, который, как ожидается, будущим летом объявит о своем участии в предвыборной гонке. Когда речь заходит о президенте, люди зачастую выражают диаметрально противоположные взгляды — от абсолютной преданности до агрессивной ненависти, что вообще характерно для отношения к политическим вопросам в США в последнее время.

Лишь 31% одобряют то, как Байден руководит экономикой страны, что примерно соответствует уровню 2022 года. Такой низкий уровень поддержки характерен для него по меньшей мере с конца 2021 года, когда инфляция стала болезненной как для бизнеса, так и для обычных граждан, а власти запоздали с принятием соответствующих мер.

Около четверти американцев считают, что национальная экономика находится в хорошем состоянии и что страна движется в верном направлении. Эти показатели незначительно колебались в последние месяцы.

Что касается того, как Байден управляется с внешней политикой, то здесь одобрение находится примерно на том же уровне, что и его общий рейтинг — 39%. При этом наблюдается резкий разрыв между сторонниками разных политических партий: действия Байдена поддерживают 74% демократов и всего лишь 9% республиканцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть