Ростовские депутаты засекретят свои доходы

Законопроект донские парламентарии рассмотрят 23 марта.
22 марта 2023  20:48 Отправить по email
Печать

Законопроект, позволяющий депутатам Законодательного собрания Ростовской области не публиковать в отрытом доступе сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, будет рассмотрен 23 марта. Документ опубликован на сайте донского парламента, передает корреспондент REX.

Данный законопроект должен привести региональное законодательство в соответствие с поправками в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», одобренные в феврале 2023 года. Теперь за доходами народных избранников будет следить комиссия Заксобрания Ростовской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, донские депутаты должны подавать декларации в течение четырех месяцев со дня получения мандата или не позднее 1 апреля года, следующего за годом совершения депутатом или членом его семьи крупной сделки, если её сумма превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года.

Из законопроекта следует, что на официальном сайте Законодательного собрания Ростовской области будет публиковаться обобщённая информация, которая при необходимости будет актуализироваться. При этом в ней не должно содержаться персональных данных, позволяющих определить конкретного депутата и индивидуализировать имущество, принадлежащее ему.

«Принятие поправок в законопроект нанесет определённый удар по репутации депутатского корпуса. Тем более это невыгодно в преддверии выборов в Заксобрание Ростовской области. Народные избранники позиционируют себя людьми открытыми, людьми, которым нечего скрывать в плане своего бизнеса и имущества. В целом декларации демонстрируют, что депутатом может стать и пенсионер, и успешный бизнесмен. Поэтому в сокрытии сведений о доходах больше негатива, чем позитивной составляющей», - прокомментировал законопроект корреспонденту REX главный редактор журнала «Архонт», политолог Антон Бредихин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть