Россия и Китай намерены усилить диалог по реформированию ВТО

Одновременно депутаты Госдумы предлагают выйти из ВТО.
22 марта 2023  09:46 Отправить по email
Печать

Россия и Китай намерены усилить диалог по повестке ВТО, включая реформирование организации. Об этом говорится в совместном заявлении России и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Стороны намерены укреплять взаимодействие по вопросам поддержки многосторонней торговой системы, основанной на правилах ВТО, и борьбы с торговым протекционизмом, проявляющимся в том числе в установлении нелегитимных односторонних ограничений в торговле, усилить диалог по повестке ВТО, включая ее реформирование в целях повышения роли ВТО в глобальном экономическом управлении, в особенности способствовать восстановлению функционирования механизма разрешения споров к 2024 году, и реализации договоренностей, достигнутых по итогам обсуждения совместных инициатив в сфере упрощения процедур инвестирования и электронной торговли, следует из документа.

КНР выступает надежным союзником России при обсуждении вопросов в международных организациях, страны находятся на довольно близких позициях относительно реформы Всемирной торговой организации, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников по итогам российско-китайских переговоров.

Как передает корреспондент REX, в то же время комитет Госдумы по экономполитике накануне обсудил законопроект о прекращении Россией членства в ВТО.

Причиной возникновения дискуссий о целесообразности участия России в ВТО послужили исковые заявления ЕС в адрес страны, напомнили в комитете. Есть и другая позиция, основанная на том, что санкции и запреты введены лишь частью стран - участников ВТО. При этом большая часть стран, к которым относятся Китай, Турция, Иран, Индия, ОАЭ, страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и многие страны Африки продолжают взаимодействовать и вести торговлю с Россией.

Членство России в ВТО – важный вопрос, требующий взвешенного подхода и детальной проработкой всех плюсов и минусов от членства или выхода из этой международной организации, убеждены парламентарии. Депутаты планируют ещё раз вернуться к этому вопросу на одном из следующих заседаний комитета. Парламентарии ждут от Минэкономразвития информации том числе по количеству исковых заявлений к России и мероприятиям по реализации скорректированной по поручению президента РФ «Стратегии участия РФ в ВТО».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть