На фоне визита Си Цзиньпина в Москву США усиливают давление на Китай

Президент Тайваня Цай Инвэнь отправляется в турне по Новому Свету
21 марта 2023  21:56 Отправить по email
Печать

Президент Тайваня Цай Инвэнь через неделю отправится в турне по Новому Свету. Она посетит Нью-Йорк, затем отправится в Латинскую Америку, а напоследок заедет в Калифорнию. О перспективах развития ситуации вокруг Тайваня пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

В Латинской Америке Инвэнь будет пытаться сохранить дипотношения со странами, которые признают независимость Тайваня. Как раз сейчас одна из этих стран – Гондурас – хочет отказаться от связей с Тайванем в пользу Китая. Если его примеру последуют Белиз и Гватемала, то число стран, имеющих официальные дипотношения с Тайванем, сократится до 10.

Читайте также: «Гондурас беспокоит»: вскоре стран, признавших Тайвань, станет ещё меньше

В США же президент Тайваня будет пытаться согласовать выделение новых военных траншей – с чем нынче обстоят проблемы из-за того, что предназначенное Тайбэю оружие идёт на Украину. В Калифорнии Инвэнь также встретится со спикером палаты представителей Кевином Маккарти.

Показательно, что на этом фоне экс-президент Тайваня и представитель Гоминьдана Ма Инцзю посетит с турне Китай. Это будет первой за всю историю визит отставного главы Тайваня на материковый Китай.

За последнее время аппаратчики Гоминьдана зачастили в Китай. Они представляют себя партией мира и обещают избирателям не допустить войны за Тайвань между Китаем и США. В Вашингтоне же обеспокоены перспективами победы Гоминьдана на выборах в феврале 2024 года, опасаясь повторения на острове «гонконгского сценария».

Поэтому сейчас США будут всячески поддерживать либеральных оппонентов Гоминьдана на выборах. Но даже в случае их поражения Вашингтон оставляет за собой пространство для манёвра, имея возможность затянуть в противостояние в Тихом океане кроме Тайваня ещё Японию или Австралию, из которых будут создавать очередной военный таран против Китая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть