Возможна ли гражданская война в США в случае ареста Трампа

Широкомасштабная гражданская война может разгореться в Соединённых Штатах в том случае, если в силовых структурах произойдёт раскол
21 марта 2023  17:28 Отправить по email
Печать

Эксперты полагают, что попытка ареста экс-президента США Дональда Трампа и протесты, которые могут начаться в стране на этом фоне могут привести к началу гражданской войны. Не пустить Трампа вновь в Белый дом – главная задача как для демократов, так и для части умеренных республиканцев. И на это будут брошены все возможные средства. Но возможна ли на самом деле гражданская война? Об этом рассуждает Telegram-канал «Россия не Европа».

Прошлая гражданская война началась в результате раскола американской элиты. При полном экономическом господстве Севера до начала 60-х годов в высших органах власти политически господствовали южане. Когда северяне начали теснить южан, а в конце концов протащили своего кандидата А. Линкольна в президенты, верхушка южного общества решила, что в едином государстве перспектив для Юга больше нет.

Сегодня элита США практически едина, основная её масса настроена против Трампа. Главная цель американской элиты – удержать западную гегемонию во главе с США. Не то чтобы Трамп был против этого (Байден на самом деле проводит в жизнь многие экономические мероприятия, которые в свое президентство анонсировал Трамп), но элиту не удовлетворяет сама личность Трампа – это такой американский Хрущёв – импульсивный, заносчивый, непредсказуемый. Такой лидер не нужен современной американской элите, которая явно не настроена на гражданскую войну.

Дестабилизация обстановки возможна, если Байден не будет полностью контролировать силовые структуры. Широкомасштабная гражданская война может разгореться в США в том случае, если в силовых структурах произойдёт раскол (как в России в 1917 году или в Испании в 30-х годах прошлого века). В противном случае кандидат, которого поддержат силовые структуры, относительно быстро сможет подавить своих оппонентов. Армия и силовые структуры США – огромная сила. Если будет существовать угроза распада США, Байден не колеблясь применит её. Кстати, одной из причин прошлой войны было то обстоятельство, что США просто фактически не имели регулярной армии (её численность была около 15 тысяч человек), способной подавить сепаратистов. Современная американская армия (равно как и части национальной гвардии) представляют собой внушительную силу. Боестолкновения американских граждан с армией возможны, но их исход будет предрешён.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, реально существует проблема лидерства. Трудно представить, что Трамп и Байден поведут за собой своих сторонников в гражданской войне подобно А. Линкольну или Д. Дэвису. Они ещё смогут разжечь смуту, но, чтобы победить, за их спиной должен стоять настоящий лидер. Максимум того, на что способен Трамп, показал «штурм Капитолия» в январе 2021 года – это, действительно, пародия на революцию.

Хотя штаты США имеют право на сецессию (отделение), но это сложная и не одномоментная процедура: должны быть соблюдены все юридические формальности, законность которых должна быть признана Верховным судом, который, естественно, будет против. Для американцев в середине 19-го века на первом месте стоял их штат, уже потом США. Сейчас многие американцы мигрируют из штата в штат, и подобный «патриотизм штата» испытывают в гораздо меньшей степени. Они могут быть сторонниками Трампа, но хотят жить в рамках единого государства.

Кроме того, одно дело громить магазины и поджигать полицейские участки – другое широкомасштабная война. Америка уже более 150 лет не знает, что такое настоящая война: после Гражданской войны США ни разу не вели войны на своей территории. За исключением служивших в ВС США, рядовые американцы судят о войне по голливудским фильмам.

США обладают достаточным запасом прочности. Распад их маловероятен, как бы нам не хотелось этого. И элита, и рядовые граждане, несмотря на достаточный градус непримиримости к оппонентам, мыслят себя (пока, по крайней мере) в рамках единого государства. В этом значительная разница со временами Севера и Юга, когда южане изначально не собирались оставаться в составе США. Исторический парадокс: из прошлой Гражданской войны США вышли не только более сильными, но и гораздо более агрессивными, чем были до этого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть