Банк UBS купил Credit Suisse: назревает монополизация финансового рынка

Это крайняя мера.
20 марта 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Покупка крупнейшим банком Швейцарии UBS банка Credit Suisse - крайняя мера, заявил REX директор федерального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Перепелица.

19 марта состоялась сделка по покупке системно значимого и одного из старейших и крупнейших банков Швейцарии Credit Suisse.

17 марта цены акций этого банка упали до исторических минимумов до 1,55 швейцарского франка. Сделка по покупке банка состоялась на условиях 0,76 швейцарского франка за акцию и суммарно составил 3 млрд франков.

Слияние двух крупнейших швейцарских банков в результате данной сделки рассматривалось обеими банками, как крайняя мера и произошло под гарантии предоставления ликвидности правительством Швейцарии в размере 100 млрд швейцарский франков.

Кроме того, на покрытие потенциальных убытков власти выделили 9 млрд швейцарских франков. Для рынка данная сделка может послужить временным облегчением, но не решит назревших проблем с ростом ставок и инфляции.

Пока в результате развития данного кризиса в США и Европе происходит перераспределение рисков и ликвидности в пользу более крупных банков.

Скорее всего, по итогам кризиса 2023 года можно будет увидеть исчезновение ряда глобальных банков с мирового рынка, будет наблюдаться укрупнение и ещё большая монополизацию финансового рынка.

Как сообщал REX, Швейцарский банк UBS сообщил о приобретении банка Credit Suisse, который обанкротился, за 3 млрд швейцарских франков ($3,2 млрд).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть