Bloomberg: захват терминала Vulcan Materials усиливает напряженность в отношениях между США и Мексикой

Компания утверждает, что вооруженные люди начали захват ее терминала вопреки судебному постановлению.
20 марта 2023  15:13 Отправить по email
Печать

Захват морского терминала американской компании в Мексике вызвал критику со стороны сенатора США и рискует привести к усилению напряженности между двумя странами на фоне разногласий по вопросам энергетики и безопасности, сообщило агентство Bloomberg 20 марта.

Американская строительная компания Vulcan Materials утверждает, что 14 марта вооруженные силы, в том числе со стороны официальных мексиканских властей, начали захват ее объекта на юго-востоке страны. По заявлению компании, федеральный судья в Мексике ранее распорядился приостановить любые попытки правительства конфисковать объект. Агентству не удалось проверить, существует ли такое постановление.

Сенатор-республиканец Билл Хагерти заявил, что сообщения о захвате терминала компании Vulcan Materials «дополняют тенденцию ошибочного и контрпродуктивного поведения» президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. В своем заявлении 18 марта он призвал администрацию президента США Джо Байдена «немедленно вмешаться» в инцидент.

Работа терминала компании остановлена с 2022 года, поскольку мексиканский президент обвинил компанию в добыче материалов без соответствующих разрешений.

Что именно произошло на прошлой неделе, остается неясным. Мексиканские власти не делали никаких заявлений по поводу захвата. Компания Vulcan Materials утверждает, что потрясена тем, что мексиканские войска и персонал цементного гиганта Cemex захватили объект. 19 марта газета Reforma опубликовала видеозапись, на которой видно, как на территорию завода въезжают полицейские машины и автомобили с логотипом Cemex.

Правительство Мексики и компания Cemex пока не ответили на просьбу агентства прокомментировать произошедшее.

Ранее в этом месяце президент Лопес Обрадор осудил «высокомерие» республиканских законодателей, призывающих американские войска обеспечить безопасность в Мексике после того, как мексиканский картель похитил четырех американцев и убил двух из них. Страны также ведут торговый спор из-за энергетической политики Лопеса Обрадора, причем американские предприятия призывают президента Байдена «использовать все средства», чтобы одержать верх.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть