Путин и Си Цзиньпин обсудят тему Украины: главное из заявлений Пескова 20 марта

… и китайский план мирного урегулирования конфликта.
20 марта 2023  13:10 Отправить по email
Печать

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина ориентировочно запланирована на 16:30 по мск. Об этом сегодня, 20 марта, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он пояснил, что беседа лидеров двух стран состоится один на один, которая продолжится за неформальным обедом.

"Общение Путина и Си Цзиньпина будет неформальное, но прямое и очень важное. Главы двух государств будут поднимать наиболее актуальные вопросы на своё усмотрение", - добавил Песков.

По его словам, безусловно, Путин и Си Цзиньпин на переговорах в Москве так или иначе будут обсуждать тему Украины и китайский план мирного урегулирования конфликта.

Пресс-секретарь подчеркнул, что власти США тормозят урегулирование на Украине, не давая даже снизить интенсивность боевых действий, отвечая на вопрос, может ли Китай стать посредником между Россией и США для урегулирования ситуации вокруг Украины.

Что касается решения Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента России Владимира Путина, то Кремль спокойно относится к данному решению МУС в отношении Путина.

«Оно никак не повлияло на работу главы государства. Всё тщательно фиксируем и продолжаем работать», - отметил он.

Также Россия и Турция продолжат работу над реализацией проекта газового хаба, но она достаточно сложная, могут возникать задержки по времени, технические и иные проблемы.

Песков прокомментировал информацию о запрете сотрудникам Кремля использовать iPhone.

«Сотрудники администрации президента РФ не используют для передачи закрытой информации смартфоны вне зависимости от модели и установленной операционной системы», — уточнил представитель Кремля.

Анонсируя мероприятия президента РФ на 20 марта, Песков рассказал, что Путин после 15:00 выступит на Второй международной парламентской конференции Россия – Африка в Колонном зале Дома Союзов.

«Это чрезвычайно важное международное мероприятие в контексте развития отношений между Россией и африканскими странами а также в контексте подготовки к запланированному на июль саммиту Россия – Африка», — подчеркнул пресс-секретарь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

REX ранее сообщал, 20 марта в Москве усилены меры безопасности в связи с визитом председателя КНР Си Цзиньпина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть